Размер шрифта:
Изображения:
Цвет:
16:00, 30 мая 2014
 Автор Любовь Турбина 4006

Где белгородцы могут «пофестивалить» в июне

«БелПресса» представляет карту фестивалей, которые пройдут в Белгородской области в июне.

Фестивали в июне
Фестивали в июне
Автор Любовь Турбина

  Посмотреть в оригинальном размере

«БелПресса» представляет карту фестивалей, которые пройдут в Белгородской области в июне.

7 июня белгородцев и гостей в 11:00 ждут в парке регионального значения «Ключи» в Прохоровском районе, где развернётся II фестиваль народности и исторических реконструкций «Маланья». Цель фестиваля – познакомить с традициями и обычаями Белгородской области. В этом году в «Маланье» будут участвовать 52 вокальных и 17 хореографических коллективов, 5 ансамблей народных инструментов и около 120 народных умельцев и мастеров.

В этот же день, 7 июня, в 11:00, но уже в Волоконовском районе состоится II межрайонный фестиваль «Я – русский крестьянин». Он пройдёт на территории мельничного комплекса Баркова в с. Новоивановка. В празднике примут участие команды районов и городских округов, которые проявят свои навыки в умении выполнять элементы крестьянского труда и отдыха: покос травы, перенос воды на коромысле, пахота за лошадью, богатырский бой всадников, умение хозяйки избы и многое другое. Добавят колорита фестивалю конкурсные состязания «Догони красну девицу» и «Узнай милого по голосу».

8 июня гостей ждут в селе Холки Чернянского района, где пройдёт VIII межрегиональный фольклорный  фестиваль «Лето красное». В 11:30 здесь начнутся выставка и мастер-классы мастеров декоративно-прикладного творчества. А с 12:00 до 15:00 – выступление творческих коллективов.

8 июня в самом дальнем районе области – Ровеньском, на территории лагеря «Айдар»,  в 11:00 начнётся областной фольклорный фестиваль славянской культуры «Зелёные святки». На нём будут представлены обряды, которые проходили в русских селениях на Троицкие святки, называемые еще зелёными.

14 июня можно отправиться в Грайворон, где в 11:00 заработает фестиваль творчества детей и подростков «Грайка». В рамках фестиваля состоятся фотовыставка, музыкальные конкурсы в различных жанрах, выставка декоративно-прикладного и изобразительного  искусства.

14 июня белгородцев ждут на самый сладкий и вкусный фестиваль – в п. Уразово Валуйского района в 11:00 начнётся областной праздник-ярмарка «Клубничная страна». Организаторы обещают всем, кто устал от городской суеты и бесконечных будней, клубничную сказку. На центральной площади личные подворья представят клубнику и землянику разных сортов,  гастрономические блюда,  главным ингредиентом в которых выступает именно клубника.

22 июня в Шебекинском районе стартует V международный молодёжный форум «Нежеголь-2014». Наряду с традиционными сменами «Лидерство», «Информационный поток» (современные СМИ и медиа) и «Арт-квадрат» (творчество) впервые будут представлены «Молодёжный профи» и «Школа спикера».


Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×