Размер шрифта:
Изображения:
Цвет:
13 марта 2014, 17:11
 1844

На излучение базовых станций операторов сотовой связи за год пожаловались пять белгородцев

На излучение базовых станций операторов сотовой связи за год пожаловались пять белгородцев Фото с сайта http://eaomedia.ru
  • Новость

По мнению специалистов Роспотребнадзора, все поданные за минувший год жалобы на высокий уровень излучения базовых станций цифровой сотовой связи (БСЦСС), размещённых на жилых и общественных зданиях, оказались безосновательными.

Как сообщили «БелПрессе» в Управлении Роспотребнадзора по Белгородской области, в 2013 году было подано пять таких жалоб, с начала 2014 пока не поступило ни одной. Результаты измерений на крышах домов и в жилых помещениях заявителей соответствовали гигиеническим нормам.

Как сообщили в отделе санитарного надзора ведомства, уровень электромагнитного поля регулируется СанПиН «Гигиенические требования к размещению и эксплуатации передающих радиотехнических объектов». Причём для диапазона до и свыше 300 МГц (а на территории Белгородской области располагаются объекты с разным диапазоном) предельно допустимые показатели различаются. По мнению специалистов ведомства, их взаимодействие с региональным филиалом ФГУП «Радиочастотный центр ЦФО» позволяет обеспечить полный учёт и контроль размещения БСЦСС.

По данным Роспотребнадзора, в настоящее время на территории Белгородской области размещены 1 278 передающих радиотехнических объектов. Из них 1 077 – базовые станции цифровой сотовой связи, 24 – спутниковой связи, 174 – телерадиовещания и 3 – системы ПВО.

По мнению специалистов регионального Роспотребнадзора, увеличение числа базовых станций операторов сотовой связи ведёт к снижению воздействия искусственных электромагнитных полей на организм человека. Чем больше станций – тем ниже требуемая мощность передатчиков и тем меньше мощность сотовых телефонов, которые большинство людей носят при себе.

Елена Сергеева


Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×