Размер шрифта:
Изображения:
Цвет:
09 февраля 2016, 10:37
 2042

В Белгородской агломерации появится единая программа развития

В Белгородской агломерации появится единая программа развития Фото Михаила Малыхина
  • Новость

Белгородская облдума рассматривает закон о развитии агломераций в регионе. Документ узаконит понятие агломерации, появятся официальные документы, по которым города с пригородами будут развиваться.

Главный архитектор региона Виталий Перцев заявил, что в законопроекте прописано понятие агломерации, а также принципы, по которым будут взаимодействовать областные власти с местными по вопросам её развития. Здесь же обозначат механизмы оказания содействия в реализации стратегии социально-экономического развития агломераций и программ, которые будут содержаться в этих стратегиях.  Расходов бюджета появление агломераций де-юре не потребует.

О законопроекте уже сообщала  «БелПресса». В нём под агломерацией понимается территория городских округов или городских поселений и близлежащих к ним муниципальных образований, объединяемых для создания качественного пространства проживания и ведения хозяйственной деятельности. Координировать развитие агломераций должен специальный совет, созданный губернатором.

Пока де-факто в Белгородской области формируются две агломерации: Белгородская (Белгород, Белгородский район и участки ряда прилегающих районов) и Старооскольско-Губкинская (территория двух городских округов).

Сергей Шевченко


Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×