Возвратившись из Прохоровского района в областной центр, перед тем как провести заседание президиума Совета при президенте по модернизации экономики и инновационному развитию России, премьер убедился, насколько комфортабельной может быть студенческая жизнь. Вместе с министром образования Дмитрием Ливановым и губернатором Евгением Савченко Дмитрий Медведев осмотрел студенческое общежитие № 5 Белгородского госуниверситета.
Здание построили в кратчайшие сроки – с октября 2012 по октябрь 2013 года. Сегодня общежитие почти полностью заселено, в нём проживают около тысячи студентов. Строительство обошлось вузу в 616 млн рублей, из которых 92 млн – собственные средства. В здании есть два спортзала (женский и мужской), камера хранения, скоро появится своя столовая. Созданы все условия для инвалидов. В новом общежитии имеется секция для людей с ограниченными возможностями.
Первым делом Дмитий Медведев осмотрел жилищные условия в комнатах, заодно пообщавшись со студентами. Затем ректор университета Олег Полухин на специальных стендах показал премьеру, как в настоящее время выглядит студенческий городок, и рассказал о планах по строительству ещё двух студенческих общежитий.
«Вот если бы Вы нас поддержали ещё вот этими двумя, – обратился к премьеру Полухин, указывая на два красных квадрата на карте, помеченных как планируемые общежития, – то мы закрыли бы весь корпус. Цена вопроса – 225 млн рублей. При этом мы и здесь готовы поработать на условиях софинансирования. Здесь будут суперобщежития, ещё лучше и комфортней».
Предполагается, что это будут два 10-этажных здания на 420 мест.
– Дмитрий Анатольевич, если бы Вы меня поддержали, как молодого ректора, – я здесь чуть больше года работаю, – уточнил Полухин.
– Да, я посмотрел Вашу биографию. Отправил губернатор поднимать образование. Только вот не знаю: в режиме поощрения или в режиме ссылки? – обратился Медведев уже к главе региона.
– Он 20 лет к этому готовился, – отшутился Савченко.
– Ну ладно, готовьте предложения, убеждайте министра, и я, естественно, тоже готов его рассмотреть, – завершил этот разговор премьер-министр.
Осмотрев здание нового общежития, Дмитрий Медведев заключил, что оно не только комфортабельно для жильцов, но ещё и разумно построено.
«Общежитие очень хорошее. Мне кажется, то, что должно быть комфортабельным, должно быть и разумным, чтобы это не увеличивало стоимость строительства. То, что я здесь увидел – это разумно», – подытожил Медведев.
По словам Полухина, стоимость одного квадратного метра с мебелью и оборудованием – 32 тыс. рублей. Учитывая региональные стандарты Минрегиона, экономия составляет порядка 2 тыс. рублей.
Павел Черноусов









