Размер шрифта:
Изображения:
Цвет:
04 февраля 2014, 17:23
 4065

Дмитрий Медведев осмотрел крупнейшую в России биогазовую станцию «Лучки»

Дмитрий Медведев осмотрел крупнейшую в России биогазовую станцию «Лучки» Дмитрий Медведев осмотрел биогазовую станцию «Лучки». Фото пресс-службы «АльтЭнерго»
  • Новость

Из международного аэропорта Белгород, где сегодня днём приземлился самолёт премьер-министра, Дмитрий Медведев в сопровождении губернатора Евгения Савченко отправился в Прохоровский район – на биогазовую станцию «Лучки».

Развитию энергетической отрасли, в том числе и «зелёной» энергетики, в Белгородской области уделяется большое внимание. Евгений Савченко выдвинул идею энергокластерного подхода к инвестиционной политике. Он предложил отказаться от торгово-офисных и перейти к энергопроизводственным инвестициям. Суть подхода – в строительстве небольших энергетических объектов, вокруг которых будет формироваться производственная инфраструктура. Поставщиком энергии на рынок области должен стать не один монополист, а несколько мелких производителей, в том числе и производителей «зелёной» энергии. Такой подход позволит повысить энергоустойчивость, снизить тарифы на энергию, а также укрепит социальную стабильность.

В 2012 году инициативы по развитию альтернативной энергетики в регионе поддержали законодательно. Депутаты Белгородской облдумы утвердили льготы по налогу на прибыль для производителей «зелёной» энергии. Начиная с 2013 года предприниматели, занимающиеся этим инновационным бизнесом, могут воспользоваться пониженной процентной ставкой налога при реализации своей продукции. Преференции призваны помочь увеличить долю потребления альтернативных видов энергии в области до 10 %.

На территории биогазовой станции кортеж премьер-министра встретил генеральный директор компании «АльтЭнерго» Виктор Филатов.

«Я теперь не знаю, кто наш губернатор, но водитель у него – Дмитрий Медведев», – пошутил кто-то из журналистов, когда кортеж подъехал поближе. Большой чёрный «Мерседес» остановился, из-за руля вышел премьер-министр. На месте пассажира сидел губернатор Евгений Савченко.

Дмитрий Медведев на биогазовой станции «Лучки»
Дмитрий Медведев на биогазовой станции «Лучки»
Фото government.ru

Дмитрия Медведева сопровождали заместитель председателя правительства Аркадий Дворкович и полномочный представитель президента в ЦФО Александр Беглов.

«Два года назад наша станция вышла на проектную мощность 2,4 МВт, – рассказал Дмитрию Медведеву  Виктор Филатов. – Ежесуточно она вырабатывает около 56 тысяч киловатт-часов электрической энергии. Такого объёма электроэнергии достаточно, к примеру, для обеспечения суточных нужд жителей Прохоровского района, в котором расположена биогазовая установка. Наша станция единственная в стране, которая вырабатывает электрическую и тепловую энергию на основе биогаза в таких объёмах».

Премьер с интересом осмотрел газотурбинную установку, которая, используя биотопливо, производит электроэнергию. Затем сел за руль «Мерседеса», и кортеж отправился в Белгород.

Напомним, Дмитрий Медведев прибыл в Белгородскую область для участия в заседании президиума Совета при Президенте Российской Федерации по модернизации экономики и инновационному развитию.

Евгений Филиппов


Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×