01 марта 2016, 11:28
 3039

Виталий Дунайцев и Евгений Тищенко выиграли турнир в Болгарии

Виталий Дунайцев и Евгений Тищенко выиграли турнир в Болгарии Евгений Тищенко на соревнованиях в Белгородской области. Фото Вадима Заблоцкого

Белгородские боксёры вышли на ринг впервые после октябрьского триумфа на чемпионате мира в Катаре.

Престижный международный турнир по боксу «Кубок Странджа – 2016» собрал сильнейших боксёров из России, Украины, Узбекистана, Англии, Уэльса, Италии, Германии, Бразилии, Китая, Эквадора и других стран. Соревнования проходили с 23 по 27 февраля в Софии.

Цвета российской сборной защищали три боксёра из Белгородской области.

Действующий чемпион мира Виталий Дунайцев (до 64 кг) поочерёдно победил грузинского, испанского, украинского и ирландского боксёров и в трудном финале – эквадорца.

«Соперник – парень низкорослый, как Тайсон. Виталий выиграл уверенно, хотя, конечно, в третьем раунде дал сопернику раскатиться. А если каток поехал, его трудно останавливать, но Виталий справился. В целом он вёл свои бои на тех скоростях, которые были необходимы», – рассказал «БелПрессе» личный тренер спортсмена, наставник сборной Белгородской области, заслуженный тренер России Николай Булгаков.

Ещё один триумфатор катарского чемпионата мира, Евгений Тищенко (до 91 кг), выиграл у боксёров из Уэльса, Эквадора (снялся из-за травмы), Узбекистана. В решающем поединке Евгений встретился с представителем хозяев турнира.

«Уже на 40-й секунде Женя выиграл нокаутом: ударил по печени вроде и не очень сильно, но попал очень точно», – прокомментировал «БелПрессе» Булгаков.

Староосколец Дмитрий Полянский (до 60 кг) победил итальянца, узбека, корейца и англичанина, но из-за травмы не смог боксировать в финале. В итоге – у него серебряная медаль. Другой старооскольский боксёр, Владимир Никитин (до 56 кг), также из-за травмы руки не выступил на этом турнире.

«Если у Тищенко и Дунайцева их нынешнее физическое и психологическое состояние сохранится до Олимпиады, не хочу загадывать, конечно, но, думаю, медали они там завоюют», – подчеркнул Николай Булгаков.

В мае боксёры выступят ещё на одном международном предолимпийском турнире в Ирландии.