Размер шрифта:
Изображения:
Цвет:
16 февраля 2016, 12:32
 3744

В Белгороде запустят производство прозрачных заборов из металлической сетки

В Белгороде запустят производство прозрачных заборов из металлической сетки Завод изготовил ограждения для зоопарка в Сосновке. Фото Наталии Козловой
  • Новость

Запустить цех планируют к ноябрю 2016 года, а с февраля 2017-го здесь будут выпускать 5 тысяч тонн окрашенных заборов и проволоки в год. В производство инвестируют 39,6 млн рублей.

О расширении производства на заседании областного правительства 15 февраля рассказал гендиректор компании «АктиТрейд Белгород» Алексей Чубук. После выхода на проектную мощность предприятие займёт 4 % российского рынка металлических сеток.

«В 2013 году в Россию завезли 10 тыс. тонн сетки, в 2014-м – около 15 тыс. тонн, только за I полугодие 2015 года – 5 тыс. тонн сетки из Китая. Но импортная сетка не соответствует ГОСТу и зачастую нарушает российские требования», –  рассказал он.

Белгородский производитель намерен потеснить импортных поставщиков. Из 39,6 млн инвестиций четверть вложений – государственное участие. По программе развития экономического потенциала области до 2020 года компания получит 8,5 млн рублей из федерального бюджета и 1,5 млн – из областного. Деньги пойдут на закупку линии покраски. Окупить бюджетные инвестиции обещают за год.

После запуска нового производства на базе завода металлических сеток к уже существующим 90 рабочим местам добавятся ещё 30 со средней зарплатой 30 тыс. рублей. Налоговые отчисления составят 10,3 млн рублей.   

«В дальнейшем (в 2017–2019 годах) мы планируем инвестировать не менее 300 млн рублей в проекты для установки двух автоматических линий по производству сверхлёгких и тяжёлых арматурных сеток. Это позволит нам полностью закрыть линейку по строительным сеткам всех видов и установить оборудование для производства сырья», – рассказал Алексей Чубук.

Белгородское подразделение московского холдинга работает в регионе с 2011 года. Объём стартовых инвестиций – 500 млн рублей, за прошлый год завод получил такую же сумму выручки. Сейчас предприятие является главным поставщиком сетки для проекта «Прозрачный забор» в Белгороде. В числе выполненных объектов – ограждение зоопарка в Сосновке и учебных заведений. Как отметил замгубернатора Олег Абрамов, компания на 90 % готова закрыть потребность облцентра в этом материале.

«Надо 15–20 % рынка занимать, выходить на объём 10 млрд рублей через три-четыре года, – посоветовал губернатор Евгений Савченко. – Если компания солидная и у неё новые проекты, переговорите с руководством и предложите ей технопарк возглавить, где могут быть десятки маленьких производств».

Губернатор порекомендовал поддержать проект, а в ноябре провести на предприятии выездное заседание правительства, где обсудить дальнейшие планы развития компании на территории области.

Ирина Дудка


Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×