Размер шрифта:
Изображения:
Цвет:
11 ноября 2015, 10:19
 2795

В Белгороде определят лучших молодых гитаристов России

В Белгороде определят лучших молодых гитаристов России
  • Новость

С 23 по 26 ноября пройдут X Белгородский международный конкурс исполнителей на классической гитаре и ансамблей гитаристов и XVI фестиваль гитарной музыки.

Конкурс-фестиваль проводит региональный учебно-методический центр по художественному образованию Белгородского государственного института искусств и культуры. Его история началась в 1982-м в рамках I городского фестиваля гитарной музыки, а с 1996-го конкурс приобрёл статус международного.

«Впервые в этом году фестиваль и конкурс объединены одной концепцией – «Гитара – XXI век». Её суть – представить молодых исполнителей на классической гитаре в разных направлениях: классическая гитара, современная классическая гитара, классическая гитара эстрадного направления, классическая гитара в джазе и фламенко. А исполнители, которые будут играть на наших концертах, сегодня задают вектор развития гитарного искусства России», – рассказывает директор РУМЦ БГИИК – заслуженный работник культуры России Татьяна Белокурова.

Официальное открытие юбилейного, X Международного конкурса исполнителей на классической гитаре и ансамблей гитаристов состоится в концертном зале института искусств и культуры 23 ноября в 17:00. В программе концерта прозвучат «Элегический концерт» Лео Брауэра и концерт «Аранхуэс» Хоакино Родриго. Исполнит его симфонический оркестр Белгородской государственной филармонии под управлением Дмитрия Филатова. А партию гитары – лауреат международных конкурсов Юрий Алешников.

Конкурсные туры будут проходить в музыкальном колледже имени С. А. Дегтярёва Белгородского государственного института искусств и культуры с 9:00 до 17:00. В состав жюри войдут известные педагоги из ведущих музыкальных учебных заведений России, Беларуси, Сербии, Украины. А возглавит его профессор Российской академии музыки имени Гнесиных – заслуженный артист РФ Николай Комолятов.

В рамках конкурса 24 и 25 ноября в 18:00 в большом зале колледжа пройдут фестивальные сольные концерты «Гитара – XXI век». Впервые в них примут участие победители ведущего конкурса гитаристов GFA (США, 2012) – Ровшан Мамедкулиев и Антон Баранов.

24, 25 и 26 ноября в малом и большом залах ведущие специалисты по классу гитары проведут цикл «Класс от маэстро» благотворительного фонда «Искусство, наука и спорт», а также семинары, лекции и слайд-презентации.

Конкурс завершат 26 ноября в 17:00 в большом зале музыкального колледжа концертом лауреатов «Новые звёзды гитары XXI века».


Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×