11 сентября 2022,  12:18

«Салют Белгород» разгромил «Коломну» со счётом 4:0

«Салют Белгород» разгромил «Коломну» со счётом 4:0Фото: Юрий Боград

Артём Малахов сделал дубль и стал лучшим бомбардиром Группы 3.2.

Матч 10-го тура чемпионата России по футболу Второй лиги Группы 3.2 белгородский «Салют» провёл дома против «Коломны». Белгородцам предстоял трудный матч с одним из старейших футбольных клубов России (116 лет) – они шли на третьем месте, а подмосковная команда – на четвёртом, соперников разделяли 2 очка.

Хозяева активно начали игру, и уже на 3-й минуте удар Николая Бояркина в левую девятку отразил вратарь коломенцев Александр Рябинкин. Через 10 минут он же, головой замыкая подачу с правого фланга, с пяти метров ударил мимо ворот. Вскоре из выгодной позиции со второго этажа пробил и Александр Крикуненко. В середине тайма счёт открыли хозяева: Тимур Дудайти сделал передачу в штрафную, вратарь отбил удар Дениса Дёгтева на Артёма Малахова, и тот отправил мяч в сетку – 1:0.

За первый тайм у ворот белгородцев возник один опасный момент, когда мяч перелетел через вышедшего из них Павла Ковалёва, но Дмитрий Авраменко головой не попал в пустой угол. В ответной атаке Бояркин вошёл в штрафную, собрал на себя двух защитников, отдал пас в свободную зону, куда вбегал Малахов, и тот поразил дальний угол – 2:0. За 45 минут гости не нанесли ни одного удара в створ ворот.

Во втором тайме игра успокоилась, хотя и проходила под диктовку белгородцев. Они по‑прежнему создавали опасные подходы, но и сами пропускали выпады гостей, в одном из эпизодов Владимир Мастеров в подкате выбил летевший в ворота мяч.

«Салют» сделал счёт разгромным уже в добавленное время. Сначала Дудайти из штрафной навесил на Крикуненко, тот головой попал в правую девятку – 3:0. Затем Данила Матвевнин заработал пенальти, который уверенным ударом в левый верхний угол реализовал Евгений Дегтярёв – 4:0.

«Хорошая и крупная победа. Много моментов не реализовали, но я доволен. Во втором тайме немножко упустили нить игры, моменты были и у наших ворот, так что есть, о чём подумать. Спасибо ребятам и болельщикам, все молодцы. То, что у Дёгтева и Канищева пропала голевая результативность – это футбол. Дай бог, чтобы Малахов продолжил забивать», – сказал главный тренер «Салюта» Виктор Навоченко.

Лучший игрок встречи Артём Малахов поделился с «БелПрессой» своими впечатлениями после матча:

«Нужно было реабилитироваться после поражения в Калуге. Мы полностью контролировали ход игры, могли ещё забивать в первом тайме, но результатом всё равно довольны. Мой первый гол – повезло, что вратарь скинул мяч точно в ногу, оставалось только забить почти в пустые ворота. А во втором Бояркин мог сам убегать, но придержал мяч и скинул мне, и я уже забил в дальний угол».

За неделю до этой игры «Коломна» осталась без главного тренера. Нового пока не нашли, его роль пока исполняет начальник команды Сергей Тарасов. На пресс-конференцию он не пришёл.

После этой победы «Салют» остался на третьем месте, так как саратовский «Сокол», победивший лидера чемпионата – «Калугу (1:0) – обыграл белгородцев (1:0) и за счёт личных встреч остался вторым. От «Калугу» обе команды отстают на 5 очков. Малахов же с шестью голами вышел на первое место в списке лучших бомбардиров Группы.

Следующий матч «Салют» проведёт дома против аутсайдера турнира – пензенского «Зенита» – 18 сентября, начало в 16:00.