04 сентября 2022,  16:43
 1567

«Салют Белгород» уступил «Калуге» со счётом 0:1

«Салют Белгород» уступил «Калуге» со счётом 0:1Фото: vk.com/public129448076

Белгородский футбольный клуб упустил возможность приблизиться к лидеру чемпионата.

Матч 9-го тура Группы 3.2 чемпионата России по футболу Второй лиги между белгородским «Салютом» и «Калугой» прошёл 3 сентября в Калуге. Перед ним хозяева поля шли на первом месте турнирной таблицы, гости – на втором, отставая на 5 очков. До этой встречи «Калуга» никогда не побеждала «Салют», проиграв ему в 14 из 19 матчей.

Белгородцы активно начали и могли повести в счёте, но Артём Малахов, замыкая прострел, пробил рядом со штангой. В ответной атаке Иван Хлебородов мог вывести калужан вперёд, но его удар головой оказался неудачным. Игра пошла на встречных курсах, и уже вратарь хозяев Денис Шебанов отбил удар в упор в ближний угол Дениса Дёгтева

«Салют Белгород» уступил «Калуге» со счётом 0:1 - Изображение Фото: vk.com/public129448076

После такого яркого отрезка игра успокоилась. На 25-й минуте «Калуга» заработала угловой, гости выбили мяч, но калужане оказались первыми на подборе. Николай Суханов отправил мяч обратно в штрафную площадь, Хлебородов головой отправил мяч дальше, где из‑за спин белгородцев выскочил Дмитрий Гузь и перекинул вышедшего из ворот Павла Ковалёва – 0:1. До перерыва команды создали ещё несколько моментов, самый опасный произошёл, когда белгородский защитник Владимир Мастеров вынес мяч из пустых ворот.

Начало второго тайма осталось за гостями, они даже подали три угловых подряд, но результата не было. Вскоре очередную возможность забить не использовал Дёгтев. Гости прижали соперника к воротам, но гол всё не шёл. За 15 минут до завершения матча команду спас Ковалёв. «Салют» пошёл на штурм, но сравнять счёт не смог. Итог – 0:1 в пользу «Калуги».

«Считаю, что игра получилась, играли два лидера, достойный матч. Единственное, что более справедливой была бы ничья – создали одинаковое количество моментов, но ошибка при угловом, и «Калуга» использовала свой шанс, а мы – нет. В первом тайме у нас было много потерь при подходе к штрафной площади соперника», – сказал на послематчевой пресс-конференции главный тренер «Салюта» Виктор Навоченко.

Наставник «Калуги» Дмитрий Хомуха сказал, что матч с командой из лидирующей группы оказался очень сложным.

«Очень важно, что именно в игре с таким сильным соперником мы продемонстрировали и боевые качества, и хорошее содержание игры. Поблагодарил ребят в раздевалке и сказал, что если мы продолжим играть в таком же духе, то результаты будут такими же, как сегодня. Мы очень рады, что переломили ситуацию с играми против «Салюта»», – отметил он.

Следующий матч «Салют» проведёт дома 10 сентября против «Коломны». Белгородские футболисты пока удерживают второе место, но могут опуститься на четвёртое, так как прошли ещё не все матчи тура, который завершится 7 сентября.