31 августа итальянский футбольный клуб «Фиорентина» сообщил об этом на своём официальном сайте. «Фиорентина» купила уроженца белгородского города Валуйки в январе 2021 года у московского «Спартака» за 4,5 млн евро, контракт с «фиалками» рассчитан до конца сезона-2023/24.
Трансфер не оправдал себя, так как за это время 31-летний форвард провёл лишь 11 матчей, 216 минут и не забил ни одного гола в серии А и Кубке Италии, заработав при этом два предупреждения. В нынешнем сезоне Кокорина не включали в заявку ни на одну из четырёх игр чемпионата и двух Лиги конференций.
«Арис» из Лимассола играет в Высшей лиге чемпионата Кипра. Его владелец – белорусский бизнесмен Владимир Фёдоров, а тренирует команду его соотечественник Алексей Шпилевский.
«У нас в «Арисе» есть традиция для новичков команды. Кокорин будет пробегать через знаменитый туннель, где получит щелбаны. Также сегодня в отеле перед командой он будет исполнять гимн «Ариса»», – сказал «МатчТВ» Шпилевский.
«Арис» в прошлом сезоне занял четвёртое место в чемпионате и квалифицировался в Лигу конференций, но уже вылетел оттуда, проиграв бакинскому «Нефтчи» во втором квалификационном раунде по сумме двух матчей (2:0, 0:3). В чемпионате Кипра пока сыгран один тур, «Арис» в нём победил.
В июле сообщалось, что «Фиорентина» предлагала Кокорину 2 млн евро за расторжение контракта, но игрок отказал, так как хотел получить все причитающиеся ему 3,6 млн за следующие два сезона (по 1,8 млн за сезон). В аренде, рассчитанной на сезон-2022/23, его зарплата сохранится, но теперь 1 млн евро ему заплатит «Арис», а итальянский клуб – 800 тыс.
Консультант Кокорина по медицинским вопросам Сергей Колесников относится к переходу положительно, об этом он заявил РИА «Новости»:
«Я уверен, что у Саши всё получится на Кипре. Он в хорошей форме, нормально тренировался всё это время, правда, не прошёл подготовительный период. Но это всё набирается в процессе тренировок, тем более Саша опытный, он всё это знает и чувствует, он знает свой организм и мышцы. Я думаю, переход – это хорошо, потому что просто так сидеть и не играть досадно, мягко говоря. Сейчас здоровье Сашу не беспокоит».
Александр Куликов








