Западнее города Псков части Н-ского соединения после упорных боёв переправились через реку Пиуза (Пимжа) и овладели железнодорожной станцией Лепассаре. Разбито два батальона вражеской пехоты. Юго-западнее города Псков противник ввёл в бой свежие резервы и оказывал сильное сопротивление. Отбросив немцев, наши войска заняли ряд населённых пунктов, в том числе селение Сайка, расположенное в 15 километрах юго-восточнее города Выру.
Западнее города Крустпилс наши войска, развивая наступление, на широком фронте вышли на железную дорогу Крустпилс – Иелгава. Противник укрепился у железнодорожного полотна и пытался задержать продвижение советских частей. Гитлеровцы несколько раз бросались в контратаки, но успеха не добились. В упорном бою наши части сломили вражеское сопротивление и заняли три железнодорожные станции. Советские бойцы, стремительно продвинувшись вперёд, прижали к реке Западная Двина группу противника. После непродолжительной схватки группа немцев была разгромлена. Многие гитлеровцы утонули в реке.
Западнее и юго-западнее города Иелгава наши войска продолжали наступление. Части Н-ского соединения внезапным ударом выбили противника из города и железнодорожной станции Ауце. Вскоре немцы перешли в контратаку. После ожесточённого боя наши части отбросили врага и, продвигаясь вперёд, заняли выгодные позиции. Противник понёс большие потери. Только на одном участке подсчитано 340 вражеских трупов, 13 сгоревших немецких танков, 3 самоходных орудия и 5 бронетранспортёров.
Северо-западнее и западнее города Белосток наши войска вели наступательные бои. Прорвав основной оборонительный рубеж немцев на реке Бжозувка, советские части дезорганизовали вражескую оборону на этом участке. Наши подвижные стрелковые подразделения, поддержанные танками и самоходными орудиями, заняли ряд опорных пунктов противника. Преследуя немцев по пятам, советская пехота с ходу сбила противника с двух промежуточных оборонительных рубежей. Стремясь восстановить положение, немцы предприняли несколько контратак, но были отброшены с большими для них потерями. Уничтожено 900 гитлеровцев, 15 танков и самоходных орудий, 13 полевых орудий и 39 пулемётов.
Фото waralbum.ru
Западнее города Сандомир противник подтянул две танковые дивизии и утром контратаковал наши части. Вражеские атаки, в которых принимали участие крупные силы танков и пехоты, следовали одна за другой. Завязались ожесточённые бои. Захваченные в плен немецкие солдаты и офицеры показали, что немецкое командование поставило перед своими войсками задачу — разрезать советский плацдарм на западном берегу Вислы на две части и захватить переправы. Противник понёс большие потери, но успеха не добился. Потеряв убитыми более 2 000 солдат и офицеров и 52 танка, немцы к исходу дня прекратили атаки.


