21 ноября 2019,  10:29

Спурт «Салюта». Как белгородцы завершили сезон

Спурт «Салюта». Как белгородцы завершили сезонФото: Владимир Юрченко
  • Спортивная смена

Белгородский футбольный клуб ушёл на зимний перерыв на четвёртом месте чемпионата группы «Центр» Второго дивизиона. Такой рывок из низов турнирной таблицы белгородские футболисты совершили благодаря трём победам подряд на финише летне-осеннего отрезка турнира.

«Сокол» сильнее

19 октября «гранатово-чёрные» в первом матче второго круга играли в Саратове против одного из лидеров чемпионата – местного «Сокола». Хозяева контролировали игру и открыли счёт на 16-й минуте – гол забил Александр Столяренко. На 38 й минуте Сергей Бутырин с пенальти сделал 1:1 – это первый гол защитника белгородцев в сезоне.

Во втором тайме уже гости наседали на ворота саратовцев, но свои моменты они не реализовали. А «Сокол» свой шанс не упустил: на 75-й минуте мяч в ворота Артёма Цыгулева отправил Илья Сериков – 2:1, и «Салют» на девятом месте.

Начало восхождения

26 октября «Салют» стартовал во втором круге чемпионата домашним матчем с аутсайдером турнира «Ротором-2». У гостей до игры в активе была всего одна победа. Не удалось волгоградцам победить и на этот раз.

В первом тайме «Салют» доминировал на поле, Александр Агеев даже попал в штангу. Затем капитан белгородцев Андрей Колесников вывел из строя Дмитрия Синявина. Защитник «Салюта» влетел в ногу оппонента прямой ногой и пробил насквозь бутсу, из которой по пути в раздевалку сочилась кровь.

Во втором тайме на 83-й минуте форвард Денис Дёгтев подставил ногу под удар и мяч влетел в левую девятку – 1:0, и «Салют» на восьмом месте.

Месть

2 ноября «Салют» на выезде встречался со своим самым неудобным соперником – обнинским «Квантом». В графе «победы» у обнинцев стоит цифра 2. Одну они одержали в первом круге над белгородцами – 1:0. В прошлом сезоне «Квант» один матч выиграл, а второй свёл вничью.

Ломать эту тенденцию гости стали в начале второго тайма – гол забил 18-летний Денис Грибанов. На 77-й минуте Агеев удвоил преимущество, а разгромные 3:0 оформил Денис Дёгтев. «Салют» поднялся на шестую строчку.

Третья подряд

Завершал «Салют» футбольный год 9 ноября на родном стадионе матчем с московским «Строгино». При удачном исходе матчей с участием тульского «Химика-Арсенала» и «Рязани» белгородцы выходили на четвёртое место. Но надо было и самим побеждать москвичей.

С этой задачей «гранатово-чёрные» справились даже без Александра Штыпулы и Андрея Колесникова – первый заболел, а второй получил травму. Решать исход матча хозяева должны были ещё в первом тайме, но из массы моментов реализовали только один – Агеев рикошетом от чьей‑то головы поразил правую девятку. У гостей практически не было опасных подходов к воротам Цыгулева, и они потерпели шестое поражение подряд. Туляки сыграли вничью, а рязанцы проиграли, благодаря чему «Салют» завершил 2019-й на четвёртом месте с отставанием от «Сокола» в 11 очков.

В области

Старооскольский «Металлург-ОЭМК» в этом сезоне стал вторым в первенстве России третьего дивизиона зоны «Центр». В заключительном матче 27 октября он победил липецкий «Металлург-М» 5:1. Но серебро старооскольцы завоевали за два тура до конца турнира. В прошлом году они выиграли этот чемпионат, но во второй дивизион не пошли, как и в 2017-м.

Чемпионом Белгородской области по футболу стал «Белгород». До последнего тура он на одно очко опережал в таблице шебекинский «Химик». Судьба титула решалась в матче завершающего тура, где 2 ноября в Шебекино команды сыграли 0:0. Трофей уехал в областной центр.

Спурт «Салюта». Как белгородцы завершили сезон - Изображение Фото: Екатерина Инченко