2667

«Белогорье» победило «Югру-Самотлор» в пяти партиях

«Белогорье» победило «Югру-Самотлор» в пяти партияхФото: Юрий Боград

Белгородские волейболисты сделали камбэк и отыгрались с 0:2.

Матч против одного из аутсайдеров суперлиги ВК «Белогорье» провёл дома 9 ноября. Впервые «львы» встретились с нижневартовской «Югрой-Самотлором» ещё в 1992 году. С тех пор команды провели между собой 48 матчей, в которых 36 раз успех праздновали белгородцы.

В первой партии команды долго попеременно выходили вперёд, только после 19:20 «Белогорье» отпустило соперника и проиграло 22:25. Во втором сете «львы» вели 16:13, но стали ошибаться, и «Самотлор» повёл 20:19. Тут за дело взялся Дражен Лубурич, который эйсом и успешной атакой вывел белгородцев вперёд – 21:20. Но снова пошли ошибки, и партию взяли гости – 25:23.

В третьем сете «львы» вспомнили, кто фаворит матча, и победили 25:18. В четвёртом сете счёт повторился, а в пятом, решающем, белгородцев останавливали только собственные ошибки – 15:12 и 3:2 в матче.

Наставник белгородцев после игры отметил, что в проигрыше первых двух партий его команда виновата сама.

«Получилась тяжёлая игра. Мы максимально настраиваемся на любого соперника. В начале первой партии повели, а потом приостановились, и соперник начал играть, можно сказать, что мы дали ему шанс. Нужно было играть почище и использовать свои моменты. Но не получилось, и стало 0:2. Из‑за это пришлось включать все свои силы и возможности», – сказал Александр Косарев.

Его коллега из Нижневартовска раскритиковал своих подопечных за самонадеянность.

«Игра получилась сложной, мы рано начали смотреть и ждать результата. «Белогорье» – непростая команда, и у неё сложной выиграть 3:0. В принципе игра у нас была, но в определённый момент просели приём и атака», – заявил Валерий Пясковский.

Воспитанник «Белогорья», который играет в Нижневартовске, диагональный Виталий Папазов порадовался возвращению домой и огорчился результату.

«Упустили победу – допустили пару лишних ошибок, отсюда и негативный результат. На таком уровне одна-две ошибки могут привести к поражению. У нас произошёл сбой в подаче, и это стало переломным моментом матча. Для нас большая честь выступать на таком уровне, поэтому на каждый матч мы выходим как на последний бой», – прокомментировал поединок Папазов.

Капитан «Белогорья» остался доволен своей игрой в прошедшем матче.

«Первые партии уступили, как и в матче с казанским «Зенитом», из‑за пары несуразных ошибок. Ощущение, что после такого у команды опускаются руки и начинаются провалы. Потом собрались и не допускали такого, повели в игре, все молодцы. Большое количество ошибок на подаче связано с тем, что много рисковали на ней. Соперник играл быстро, поэтому не было смысла делать простые подачи», – подвёл итоги встречи Александр Гуцалюк.

Самым результативным игроком матча стал Лубурич – 22 очка (2 эйса). На втором месте его одноклубник Розалин Пенчев – 21 балл. Третью строчку с 20 очками поделили нижневартовцы Папазов и Иван Никишин (2 эйса).

Теперь «Белогорье» занимает 6-е место в таблице. Ближайший матч чемпионата оно проведёт 20 ноябре в Новом Уренгое против местного «Факела». А с 15 по 17 ноября в Белгороде» пройдёт полуфинал Кубка России. В нём «львы» встретятся с АСК (Нижний Новгород), «Кузбассом» (Кемерово) и «Уралом» (Уфа).