28 октября 2019,  13:12
 2997

ВК «Белогорье» стартовал в суперлиге с победы

ВК «Белогорье» стартовал в суперлиге с победыФото: Юрий Боград

Белгородские волейболисты в тяжёлом матче победили «Газпром-Югру» со счётом 3:0.

Матч между волейболистами Белгорода и Сургута открывал чемпионат России сезона 2019/20. В межсезонье обе команды существенно изменили свои составы, так что, можно сказать, игроки ещё притираются друг к другу.

В первой партии «Белогорье» победило практически без проблем – 25:20. Этот сет стал 2100-м, который выиграли белгородцы в суперлиге. Во второй партии белгородцы в концовке уступали 19:23, но смогли отыграться. Антон Сёмышев эйсом принёс «львам» победу» – 26:24. В третьем сете хозяева то уходили в отрыв на 3 очка, то позволяли сопернику догнать себя, а в итоге решили закончить матч и победили 25:21 и 3:0 – в игре.

Главные тренеры обеих команд на послематчевой пресс-конференции отметили вторую партию и общую нервозность игры.

«Немного самонадеянно начали вторую партию, отпустили соперника, но за счёт подачи и общей слаженности действий смогли выиграть. В команде выделять никого не буду. Игроки выполнили установку, справились с нападающими соперника, новый связующий в решающие моменты сыграл правильно и надёжно. В таких условиях приходит успех и добывается победа», – сказал Александр Косарев.

Старший тренер «Газпрома-Югры» Юрий Мельничук к нервам прибавил и, как он выразился, «давление хозяев»:

«Хорошо играли во второй партии, но сами упустили концовку, не смогли доиграть один мяч. Я думаю, это был переломный момент в матче – выиграй мы этот сет, в дальнейшем была бы другая игра».

Волейболисты тоже назвали вторую партию ключевой в матче.

«Во второй партии было несколько ошибок, невнятных моментов, началась неразбериха, но к концу с этими моментами разобрались и все встало на свои места. Мы сейчас усиленно работаем над подачей и приёмом, это один из ключевых элементов игры, уделяем этому 40 минут на каждой тренировке», – сказал капитан «Белогорья» Александр Гуцалюк.

По его словам, белгородцы рано начали подготовку к сезону и, конечно, хотели показать себя перед своими зрителями с лучшей стороны, порадовать их победой. Поэтому все волейболисты вышли с серьёзным настроем, с эмоциями.

«Мы нервно начали первую партию, хорошо играли во второй, но не хватило концентрации, чтобы довести её до победы, – оценил свою игру капитан «Газпрома-Югры» Кирилл Костыленко. – Наверное, это и стало переломным моментом. У нас идёт ротация состава, видимо, поэтому бывают такие проблемы. Мы сейчас сыгрываемся и, уверен, обязательно прибавим».

Самым результативным игроком «Белогорья» стал сербский диагональный Дражен Лубурич – 16 очков; 1 эйс. Самым забивным – Музай Мачей из «Газпрома-Югры» – 22 балла. Третий по результативности – белгородец Павел Тетюхин – 11 очков; 2 эйса.

Следующий матч «львы» проведут 30 октября на выезде против «Динамо» из Ленинградской области.