31 октября 2019,  11:00

ВК «Белогорье» всухую проиграл в Санкт-Петербурге «Динамо-ЛО»

ВК «Белогорье» всухую проиграл в Санкт-Петербурге «Динамо-ЛО»«Белогорье» и «Динамо-ЛО»Фото: vk.com/vcdynamolo

Матч второго тура российской волейбольной суперлиги прошёл 30 октября.

В межсезонье клуб из Сосновоборска, как и «львы», существенно обновил состав. Но если белгородцы взяли курс на омоложение, то динамовцы укрепили позиции опытными игроками. Теперь за «сине-белых» выступают Владислав Жлоба, олимпийские чемпионы Александр Соколов и Александр Волков, 34-летний немец Маркус Бёме (211 см) и бывший игрок «Белогорья» Артём Смоляр.

До этой встречи «Белогорье» и «Динамо-ЛО» встречались шесть раз, и во всех матчах побеждали белгородцы. Судя по динамике первого сета, у «львов» не должно было возникнуть проблем и на этот раз: к концовке они вели 19:16. Затем пошли ошибки, и белгородцы стали уступать 25:26, но смогли взять 2 очка подряд и снова выйти на сетбол. При 29:28 в пользу «Белогорья» хозяева сравняли счёт, а белгородцы снова ошиблись – 31:29 в пользу динамовцев.

Во второй партии хозяева с первой подачи ушли вперёд и не дали «львам» сравнять счёт до самого её конца, постепенно уходя в отрыв – 25:15. В третьем сете «Белогорье» открыло счёт, но потом впереди всё время оказывалось «Динамо-ЛО» – 25:22 и 3:0 в матче.

Наставник «Белогорья» после матча отметил, что соперник снял первоначальный стресс и получал удовольствие от игры.

«Мы вели в первом сете в два-три очка, но потеряли преимущество – это сказалось на игре. У нас пропала концентрация и настроение, мы не смогли перестроиться и вернуться на тот уровень, на котором начинали первый сет. Мне не понравилось, как сыграла моя команда», – рассказал Александр Косарев.

Главный тренер «Динамо-ЛО» списал поражение в первой партии на скованность и желание игроков показать себя.

«Победа в первой партии придала нам уверенности, плюс парни сегодня очень здорово и самоотверженно играли. Может быть, немного скованно, всё‑таки сказалась ответственность перед болельщиками, которые пришли на нас посмотреть. Мы благодарны за сегодняшнюю поддержку трибун», – сказал Олег Согрин.

Капитан сосновоборцев Игорь Тисевич тоже поблагодарил болельщиков и отметил, что победа в первом сете раскрепостила команду. Его оппонент, капитан «львов» Александр Гуцалюк, согласился с тем, что первый сет стал решающим.

«В середине партии мы допустили несколько довольно нелепых ошибок, и началась непонятная суета, нервозность. Это сыграло свою роль в итоговом результате первого сета. Сегодня больше мы ошибались, а Ленобласть играла в свою игру. И у нас не получалась подача», – признался Гуцалюк.

Больше всех очков в матче набрал Розалин Пенчев из «Белогорья» – 17. На втором месте по результативности Александр Волков – 15 очков. Третье разделили питерцы Андрей Колесник (сделал 2 эйса) и Максим Шпилёв – у каждого по 12 баллов.

Это поражение стало для «Белогорья» первым в суперлиге-2019/20. Следующий матч белгородцы проведут 2 ноября на выезде против нижегородского АСК (Ассоциация спортивных клубов), которая первые две встречи проиграла со счётом 1:3.