04 марта 2019,  09:38

«Белогорье» проиграло «Факелу»

«Белогорье» проиграло «Факелу»Фото: Юрий Боград (архив)

Белгородские волейболисты уступили в Новом Уренгое со счётом 1:3 (25:17, 20:25, 12:25, 23:25).

Матч 23-го тура между соседями по таблице российской суперлиги прошёл 3 марта. Перед ним «львы» шли на пятом месте таблицы, а «Факел» на четвёртом. В первом круге белгородцы дома победили новоуренгойцев со счётом 3:0.

Победили белгородцы и в первой партии ответного матча. Они с первых подач ушли в отрыв 4:0, который потом довели до неприличного – 12:2. Хозяева площадки пытались отыграться, но максимум, чего они достигли, это отставания в 6 очков – 13:19, 17:23. Завершила сет атака Александра Гуцалюка – 25:17 в пользу гостей.

Во второй части игры «Факел» собрался и начал увеличивать отрыв. К середине сета он вёл 14:9. «Львы» порой приближались на 3 очка, но догнать соперника не могли – 25:20 и 1:1 в итоге. Третья партия стала для белгородцев настоящим кошмаром. Их соперник повёл 13:2 и разгромил гостей – 25:12.

Четвёртая партия стала последней в игре. Команды шли очко в очко, но впереди чаще был «Факел». При счёте 23:23 на подаче сначала ошибся белгородец Павел Тетюхин, а потом Дмитрий Коленковский блокировал атаку Неманьи Петрича – 25:23 и 3:1.

Главный тренер «Белогорья» Слободан Ковач сказал, что на разборе игры особое внимание уделил слабому блоку «Факела», но в этой игре новоуренгойцы исправили этот свой недостаток.

«В начале игры нам удалось выключить из игры Волкова, но игроки «Факела», оставшиеся на площадке, смогли очень хорошо сыграть на высоких мячах, и у нас не было шанса повернуть игру в свою пользу. Наши доигровщики и диагональный показали низкий процент результативности, а с такой игрой противостоять «Факелу» очень сложно», – прокомментировал встречу Ковач.

Наставник «Факела» Камилло Плачи после игры философствовал:

«Я доволен тем, как мы провели сегодняшний матч, особенно последние три сета. Почему не получилось в первой партии? Каждый матч – это как новый день у человека: вы можете выйти утром из дома, поехать на работу, и вас остановят за превышение скорости, оштрафуют, а потом вы ещё опоздаете и получите нагоняй от начальника… Но главное – это как вы выйдете из всех неприятностей, найдёте ли в себе силы завершить день хорошо. У нас сегодня это получилось».

Доигровщик «Факела» Егор Клюка отметил спокойствие белгородцев после того, как они в первой партии оторвались:

«Но мы старались найти свои игру и вернуть свои элементы. Мы их нашли за счёт командной работы и следующие три партии вырвали. Мы работали во всех элементах командно и концентрировались на каждом мяче».

Самыми результативными игроками матча стали Клюка (22 очка; 3 эйса), Артур Удрис (17; 3) – оба «Факел» и Гордон Перрин из «Белогорья» (14; 4).

После этого поражения «Белогорье» осталось на пятой строчке. Следующий матч чемпионата «львы» проведут дома против красноярского «Енисея» 10 марта. Начало – в 20:00. А 6 марта белгородцы сыграют ответный матч полуфинала Кубка вызова во Франции против «Стад Пуатье».