28 февраля 2019,  14:31

«Белогорье» победило в первом полуфинале Кубка вызова

«Белогорье» победило в первом полуфинале Кубка вызоваФото: Владимир Юрченко

Белгородские волейболисты дома обыграли французский клуб «Стад Пуатье» со счётом 3:0.

Матч прошёл 27 февраля. «Стад Пуатье» приехало на игру в Белгород в неполном составе и без своего главного бомбардира – марокканца Эль Грауи, которому не успели оформить визу. «Львы» с «драконами» раньше встречались в Кубке кубков, Лиге чемпионов и Кубке ЕКВ. На счету белгородцев три победы, а французов – одна, счёт по партиям – 11:5.

На матч приехали болельщики из Харькова. Они поддерживали своего друга – доигровщика гостей Андрея Куцмуса. Гости вывесили баннер Kutsmus Alles!!! и всю игру размахивали французскими флагами.

«После победы французов над «Хапоэлем», а «Белогорья» над «Бенфикой», мы стали готовиться к матчу в Белгороде. Сшили флаги и поддерживали его всю игру. Андрей же мой ученик, я его первый тренер в пляжном волейболе, откуда он потом перебрался в классику и провёл много сезонов в суперлиге», – рассказал «БелПрессе» Всеволод Шатеев.

Поддержка украинцев слабо помогла французскому клубу. В первом сете он сопротивлялся до счёта 11:8, а потом у «Белогорья» на подачу вышел Гордон Перрин, и гости оказались к этому не готовы. Канадец ушёл с неё, когда на табло загорелось 19:9. Завершил разгром «драконов» эйс Неманьи Петрича – 25:11.

Во второй партии главный тренер белгородцев Слободан Ковач выпускал на площадку резервистов. После эйса Петрича счёт стал 14:10, потом хозяева стали ошибаться в обороне, и с 16:12 гости отыгрались до 19:19. В напряжённой концовке точку после долгого розыгрыша поставил Павел Тетюхин – 25:23.

Третья партия сложилась для «львов» проще. С её середины они постоянно были впереди на 3–6 очков, а к её завершению оторвались на недосягаемые 7 баллов. Победный мяч блок-аутом забил Егор Сиденко – 25:17.

«Мы победили, затратив немного сил. Соперник приехал всего восемью игроками, поэтому было трудно настроить команду. Во Франции нас ждёт совсем другой матч: там будет играть их главный нападающий, плюс они играют в другой волейбол, много касаются мяча и подбирают всё в защите. Поэтому нам нужно будет лучше подготовиться», – сказал Слободан Ковач.

Капитан «Белогорья» Денис Земчёнок признался, что команда знала, что из‑за травм и визовых проблем французы приехали в ослабленном составе:

«Рассматривали этот матч как подготовку к выездной игре с «Факелом». Практика с португальцами показала, что дома такие команды совсем другие, ответный полуфинал пройдёт тяжелее. Там маленький зал и болельщики хорошо поддерживают свою команду. Всё самое интересное впереди».

Андрей Куцмус после игры порадовался тому, что вернулся в Белгород, где у него много друзей и близких:

«Мы старались, ребята все молодцы, все хотели выиграть. У нас много молодых ребят, и для них большой подвиг то, что мы сделали в этом сезоне. «Белогорье» выше классом по всем показателям. В нашей команде сейчас есть проблемы с составом. Основной диагональный Шоппс травмирован, и теперь на его позиции вынужден играть я. Сегодня я матч провалил. «Белогорье» в Пуатье ждёт хорошее французское вино, хорошая еда и вкусный сыр, и без волейбола не обойдётся».

Самыми результативными игроками матча стали Гордон Перрин (12 очков; 5 эйсов), Денис Земчёнок (11; 1 эйс) и Неманья Петрич (10; 2 эйса).

Ответный матч пройдёт в Пуатье 6 марта. Для выхода в финал «Белогорью» достаточно выиграть две партии. Победитель пары сыграет с итальянской «Монцой» или португальским «Спортингом».