08 декабря 2018, 23:23
 2331

ВК «Белогорье» дома победил столичное «Динамо»

ВК «Белогорье» дома победил столичное «Динамо» Фото Юрия Бограда

Матч восьмого тура чемпионата России по волейболу 7 декабря закончился со счётом 3:0.

Благодаря хорошей игре в защите хозяева площадки уверенно набирали очки и долго держали солидное преимущество в первой партии (18:13). Рисунок игры поменялся в концовке, когда столичная команда организовала несколько удачных атак, сравняла счёт (19:19) и добилась нескольких сетболов. Однако ни один из них динамовцам реализовать не удалось, и навязанная игра в «качели» осталась за белгородцами – 29:27.

Во второй партии «львы» снова удерживали соперников в позиции догоняющих и в отличие от стартового отрезка уже не позволили им организовать удачную погоню – 25:21. С таким же счётом завершилась третья партия: «Белогорье» забило гостей мощными атаками, а точку в матче подачей в аут поставил бывший связующий «Белогорья», капитан гостей Сергей Гранкин – 3:0.

«Нам удалось хорошо изучить «Динамо»: они в этом сезоне мало играют в центре. Это тоже нам очень помогло. Смогли сегодня плотно закрыть Павла Круглова. У них остался только один нападающий – Коой, который хоть что‑то мог сделать. Наши игроки сегодня тактически сыграли хорошо, установку выполнили», – прокомментировал главный тренер «Белогорья» Слободан Ковач.

Больше всех очков команде принёс легионер Гордон Перрин (15), Неманья Петрич и диагональный Денис Земчёнок заработали по 14 мячей.

«Мы сегодня играли против хорошей команды, но, в первую очередь, мы играли дома, – добавил Ковач. – Играть дома и на выезде – большая разница. Думаю, сегодня наши игроки сделали чуть больше, чем они могли. Это и помогло выиграть матч. Мы усилили подачу, зная, что «Динамо» не очень хорошо принимает в этом сезоне. Поэтому потом нам было проще играть на блоке и в защите, и мы получили нужный результат в контратаке. Возможно, в какие‑то моменты мы торопились выиграть, поэтому соперники были где‑то рядом».

Игру девятого тура чемпионата России белгородцы проведут 22 декабря в гостях у кемеровского «Кузбасса».

А 18 декабря в Белгороде «львы» продолжат борьбу за Кубок вызова: в первом матче 1/8 финала они встретятся с клубом из Кипра «Омония». Ответный матч запланирован уже на следующий год, 15–17 января.