02 декабря 2018, 23:20
 2659

«Белогорье» в трёх сетах уступило питерскому «Зениту»

«Белогорье» в трёх сетах уступило питерскому «Зениту» Фото с сайта ВФВ

В седьмом туре чемпионата России белгородские волейболисты не справились с вице-чемпионом страны – 0:3 (22:25; 23:25; 21:25).

На чужой площадке «львы» сразу заняли позицию догоняющих. Дважды им это удавалось (7:7, 15:15), но даже минимальное преимущество, ненадолго замаячившее на табло, удержать не получилось – партия осталась за хозяевами. Во втором игровом отрезке роли поменялись: уже «Зенит» гнался за «львами» и к концовке счёт сравнял (21:21). Шанс отыграться «Белогорье» упустило: Слободан Ковач замешкался с заменой после тайм-аута, заработал жёлтую карточку, и разыгравшийся Грозер уверенно завершил сет в пользу своей команды.

«Исход второй партии и во многом матча предрешила моя ошибка в конце второй партии, когда я неправильно произвёл замену, – прокомментировал ситуацию Ковач. – С командами уровня «Зенита» нельзя терять концентрацию ни на секунду».

Третья партия у «Белогорья» сразу не задалась. Главный тренер посадил на скамейку стартовую шестёрку и выпустил на поле молодых игроков: Павла Тетюхина и нового доигровщика Антона Сёмышева, поменял связующего и блокирующего, но «Зенит» выглядел очевидно сильнее – 21:25 и 0:3 в итоге. Это поражение стало для «Белогорья» первым в официальных встречах с питерской командой.

«Считаю, мы выглядели сегодня неплохо, даже хорошо, – цитирует капитана «львов» Дениса Земчёнка сайт ВФВ. – Но в волейболе достаточно уступить пару решающих розыгрышей – и ты уже уступил и в сете, и в матче».

Земчёнок стал самым результативным в «Белогорье», набрав 11 очков. «Зениту» максимальное количество мячей принёс диагональный Георг Грозер (17).

«Мы сегодня были сильны именно как команда. Каждый готов был приносить максимум пользы и выкладываться на сто процентов в любом эпизоде. У Белгорода сильная и перспективная команда, но мы были сегодня сильнее», – сказал центральный блокирующий «Зенита» Александр Волков.

Ближайшие матчи «Белогорье» проведёт дома: 4 декабря состоится ответная встреча в рамках 1/16 Кубка вызова с венгерским клубом «Пензудьор», а 7 декабря в гости к белгородцам приедет московское «Динамо». Обе игры начнутся в 19 часов.