05 декабря 2018, 09:44
 2810

«Белогорье» вышло в 1/8 финала Кубка вызова

«Белогорье» вышло в 1/8 финала Кубка вызова Фото Юрия Бограда

4 декабря белгородские «львы» в ответном матче разгромили венгерский «Пензудьор» со счётом 3:0.

Первый матч в Будапеште «Белогорье» тоже завершило в трёх сетах, и для выхода в следующий этап турнира нашему клубу было достаточно выиграть дома всего две партии. На это понадобилось 38 минут, а вся игра длилась чуть менее часа.

«Пензудьор» не доставил серьёзных проблем хозяевам: первый сет белгородцы завершили с 9-очковым отрывом (25:16), точку во втором поставил судья, обнаруживший ошибку в расстановке венгров (25:12). Не принесла сюрпризов и третья партия – 25:17.

«Львы» отыграли без замен резервным составом. Болельщики впервые увидели в деле доигровщика Антона Сёмышева (№ 7), который недавно перешёл в «Белогорье» из сургутской команды «Газпром-Югра». Он сделал два эйса и принёс команде 10 очков. Столько же набрал Павел Тетюхин, а самым результативным среди «львов» стал диагональный Егор Сиденко – 16 мячей.

«Мы поставили молодых ребят, чтобы они сыграли и показали, что они могут. Но это не значит, что мы будем праздновать, – заявил главный тренер «Белогорья» Слободан Ковач. – Мы сделали работу, отобрались дальше… Мы поняли, что наши молодые игроки хорошо принимают, несколько ошибок было в нападении, но это, скорее, из‑за большого желания. Думаю, надо чуть больше работать в центре. Очень много касались на блоке мяча, и прямых блоков не хватало».

Игру также прокомментировал главный тренер клуба «Пензудьор» Золтан Йокай:

«Я расстроен, конечно, потому что ожидал большего от своей команды. Мы знали, что «Белогорье» – это команда высочайшего класса, но первый матч в Венгрии мы сыграли намного лучше, чем сегодня. Возможно, сказался длинный тяжёлый переезд. Однако в первую очередь мы сегодня не работали головой. Хочу пожелать «Белогорью» удачи в турнире – считаю, что это одна из лучших команд в Кубке вызова в этом сезоне».

Следующим соперником «Белогорья» в еврокубке станет кипрская «Омония». Точные даты встреч ещё определяются: предварительно первая игра состоится 18–20 декабря в Белгороде, ответная – 15–17 января в Никосии. Ближайший матч в рамках чемпионата России «львы» проведут дома 7 декабря против московского «Динамо».