Вот цыганский ансамбль прямо посреди улицы даёт концерт. В другом месте на небольшой сцене двое мужчин с гитарами поют песни. На фоне олимпийской символики постоянно фотографируются люди. И незабываемое ощущение единения и взаимной помощи.
Поднялась у меня температура. Спросил у прохожего, где найти аптеку.
«Вам зачем? – спросил он. И, заметив недоумение на моём лице, добавил: – Я аптеку покажу. Просто я врач, вдруг что посоветую?»
Оказалось, мужчина действительно врач, из Красноярска. Прямо на улице расспросил о симптомах, поставил диагноз и назначил лечение. И так практически повсеместно. Спросил – ответили. Попросил о помощи – сразу же пытаются помочь.
Однако даже эти эмоции и впечатления меркнут по сравнению с теми, которые получаешь в Олимпийском парке. Прямо с вокзала открывается панорама грандиозных построек. Вниз от перрона уходят широченные ступени. Справа – специальные спуски для инвалидов и родителей с детскими колясками. А слева – искусственный водопад и олимпийские разноцветные кольца. И огромный поток болельщиков, стекающий по ступеням вниз, в парк.
И этот поток, разбиваясь на ручейки, бурлит и клокочет десятками иностранных языков. Возле олимпийских колец с улыбкой разговаривают канадские и русские болельщики.
– Канада? – спрашивает наш, указывая на флаг с кленовым листом, который держит иностранец.
– Канада, – кивает тот.
– Россия и Канада – хоккей – финал! – улыбаясь, говорит россиянин.
– О! Йес! Йес! – соглашаются канадцы.
– Россия – финал – чемпион! – добавляет наш.
– Ноу-ноу! – смеясь, спорят канадцы. – Канада – финал – чемпион!
У подножия ступеней вереница девушек-волонтёров. Одна из них в мегафон задорно вещает:
– Акция! Дай «пятёру» волонтёру и получи взамен олимпийское настроение!
Тут же люди бросаются «давать пятёру» смеющимся девушкам, хлопая руками по выставленным ладоням. Некоторые в порыве эмоций даже начинают обниматься.
И вот – вход в Олимпийский парк. Первое, что поразило, – масштаб. Заранее рассматривая план парка, думал, что всё очень компактно. Однако когда вышел на огромную площадь – растерялся. Слева – огромное здание с надписями разных округов России. Справа – не менее грандиозный Олимпийский дом российских болельщиков. И широкая дорога вдаль, где виднеется олимпийский огонь.
Как всегда, воспользовался помощью волонтёров. Те быстро и толково объяснили:
«Там сможете осмотреть достопримечательности из всех регионов России. Чуть дальше – познакомиться с культурой народов Крайнего Севера. Здесь – постоянно идут концерты. Тут – узнаете о болельщиках из России и сможете даже на имитаторе сноуборда покататься. Покушать можно в кафе и палатках. Осмотреть спортивные объекты сможете, перейдя через мост. Это прямо возле олимпийского огня…»
Решил начать с олимпийских спортивных объектов. Немного не дойдя до моста, попал в водоворот тульского ансамбля, который зажигательно отплясывал под русские народные песни. Наконец, прошёл по мосту и увидел олимпийский огонь. Факел просто огромен, люди рядом с ним кажутся маленькими, как муравьи.
Поражают и олимпийские объекты. Ледовые комплексы «Айсберг», «Адлер-Арена», «Ледяной куб», «Большой» и «Шайба», а также олимпийский стадион «Фишт», в которых идут соревнования, – каждый выполнен в неповторимом стиле. И эта неповторимость вместе с устремлённым к небу факелом олимпийского огня объединена ощущением могущества и грандиозности России, сумевшей в кратчайшие сроки создать такое чудо.
Кстати, тем, кто не попал в Сочи, РИА «Новости» предлагает виртуальный тур по олимпийский объектам.














