07 октября 2022,  10:41

Белгородские хоккеисты впервые победили в сезоне-2022/23

Белгородские хоккеисты впервые победили в сезоне-2022/23Фото: vk.com/mhk_lipetsk

МХК «Белгород» дважды встретилась с «Липецком» – первый матч проиграла, второй выиграла.

Матчи «Белгорода» в Национальной молодёжной хоккейной лиги конференции «Восток» прошли в Липецке 5 и 6 октября. Гости подошли к играм с 3 очками в активе и шестью поражениями подряд в шести матчах, у хозяев было 4 балла и две победы в двух играх.

В первой игре хозяева в первом периоде перебросали гостей 25–8 и забили два гола. Затем белгородцев будто и не было на площадке – к середине периода липчане вели 7:0, при этом только одну шайбу забросив в большинстве. За 5 минут до перерыва Роман Лагунов одну шайбу отыграл. В третьем периоде «Белгород» проснулся и больше не пропускал, но и не забивал. Итог – 1:7 и седьмое поражение белгородцев в сезоне.

Во второй встрече на льду шла вязкая игра, пока на 34-й минуте Владислав Филиппов, выкатившись из‑за ворот не стрельнул шайбу на пятак, где Алексей Шаров вывел «Белгород» вперёд. В середине третьего периода Александра Вайнера выкатил шайбу к синей линии, откуда Алексей Рудаков поразил ворота – 2:0. Вскоре гости провели ещё одну успешную атаку, ворота в упор расстрелял Кирилл Тютченко – 3:0. В оставшееся время команды голов не забивали.

Таким образом, «Белгород» прервал‑таки семиматчевую серию поражений.

Белгородские хоккеисты впервые победили в сезоне-2022/23 - Изображение Фото: vk.com/mhk_lipetsk

«Вчера (первый матч – прим. ред.) ни мы не узнали ребят, ни они сами себя. Команда просто развалилась, шесть игр до этого хорошо играли, хоть и проигрывали. Сегодня их психологически почистили, отступать было некуда, и мы победили», – сказал «БелПрессе» главный тренер «Белгорода» Андрей Романов.

Игроки «Белгорода» говорят про плохой настрой на первый матч.

«На первый матч мы вышли недонастроенными, не подготовили себя к игре с моральной стороны, может, сказалась недооценка соперника. Отсюда и взялись моменты «Липецка» и наше отсутствие игры в атаке. Во втором матче мы исправили ошибки и получили должный результат. Получилось это благодаря собранию на поднятие командного духа, в общем, поработали», – сказал капитан «Белгорода» Владислав Филиппов.

На послематчевой пресс-конференции главный тренер хозяев Андрей Лунёв не стал винить своих игроков в поражении:

«Вчера мы победили заслуженно. Сегодня у меня нет претензий к команде нет, да, у кого‑то‑то что‑то не получалось, но все молодцы. Есть вопросы по игровой дисциплине, будем над этим работать. В первый день мы забили все свои голы, сегодня вратарь соперника сыграл шикарно. У нас были моменты, и их надо реализовывать. Два раза 5 на 3 не реализовали, но мы в какой лиге играем? В самой сложной. Вопросов к ребятам нет, им нужно прибавлять технически и тактически».

Следующие матчи «Белгород» проведёт дома 15 и 16 октября против «Сокола» из Новочебоксарска, соседа по нижней части таблицы «Востока».