08 сентября 2022,  17:02

Молодёжная хоккейная команда «Белгород» дважды проиграла «Брянску»

Молодёжная хоккейная команда «Белгород» дважды проиграла «Брянску»Фото: Павел Колядин

Белгородские хоккеисты провели последние контрольные матчи перед сезоном-2022/2023.

Игры прошли 7 и 8 сентября в Белгороде. «Брянск» в наступающем сезоне остался в конференции «Запад» Национальной молодёжной хоккейной лиги, тогда как «Белгород» перевели в «Восток», так что теперь эти команды смогут встретиться только в плей-офф.

В первой игре, которая прошла на арене «Оранжевый лёд», счёт на 8-й минуте открыл белгородец Алексей Шаров, но на перерыв команды ушли при 2:1 в пользу «Брянска». Несмотря на равную игру, шайба залетала только в одни ворота – брянчане в каждом игровом отрезке забили по одному голу и победили 4:1.

Вторая встреча прошла на ледовой арене «Серебряный Донец». Матч туда перенесли на полчаса позже, так как в «Оранжевом льде» из‑за аварии на подстанции не было света. В первые 9 минут игры хозяева пропустили дважды, оба раза с пятака, сами же сподобились лишь на попадание в штангу. Во втором периоде опасные моменты возникали в основном у ворот «Белгорода», но один раз защитник белгородцев Демид Карпунин угодил в штангу.

После последнего перерыва белгородцы наконец‑то стали атаковать, но Степан Савельев успешно справлялся с бросками, а после щелчка Кирилла Тютченко его выручила штанга. «Брянск» играл на контратаках, одну из них завершил Никита Ярцев – 0:3, а когда белгородцы за 5 минут до конца игры остались на площадке втроём, большинство реализовал Никита Лихтарь – 0:4.

Всего в межсезонье «Белгород» провёл 14 матчей, на его счету шесть побед, 1 ничья (победа по буллитам) и 7 поражений, разница заброшенных и пропущенных шайб 42 – 53.

«Вчера была равная борьба с хорошим соперником, но свои моменты не забили, а соперник свои реализовал. У нас только Егор Ерышкин три раза попал в штангу. А сегодня соперник играл явно лучше нас. В третьем периоде более-менее стало получаться, а в первых двух у них было явное преимущество. Видимо, наши ребята не проснулись, а соперник проснулся и выглядел посвежее. Сказался и переход на новую площадку, она здесь меньше, чем в «оранжевом». Но Брянск находился в таких же условиях», – сказал «БелПрессе» главный тренер «Белгорода» Андрей Романов.

Эти матчи стали для «Белгорода» последними в межсезонье. Первые матчи конференции «Восток» НМХЛ – 2022/23 белгородцы проведут дома 17 и 18 сентября. Соперник – саратовский «Кристалл». В прошлом сезоне он занял 16-е место в итоговой таблице из 22 команд, 8-е – в конференции «Восток» и вылетел из плей-офф в 1/8 финала.