2952

МХК «Белгород» победила в последнем домашнем матче сезона

МХК «Белгород» победила в последнем домашнем матче сезона Фото Юрия Бограда

Хоккеисты выиграли у «Липецка» по буллитам.

17 февраля «Белгород» на родной арене «Оранжевый лёд» провёл вторую игру против «Липецка» – последнюю домашнюю в регулярном чемпионате МХЛ-Б сезона 2015/16. В первой встрече хозяева выиграли со счётом 5:3. До этого команды уже обменивались победами – 1:5 и 7:5.

Первый гол уже на 31-й секунде забил белгородец Денис Клюев, которому помогли Никита Хлестаков и Алексей Высоков – 1:0. Гости ответили несколькими атаками, но сравнять счёт смогли только на 13-й минуте – сделал это Андрей Мещеряков. А через 49 секунд Иван Карлин вывел «Липецк» вперёд.

В начале второго периода «Белгород» больше атаковал, но в одном из наступлений Клюев подарил шайбу сопернику – и Карлин с Евгением Власовым выскочили вдвоём на Дмитрия Безрукова. Переиграть вратаря хозяев у них получилось, Карлин оформил дубль – 1:3. Позже гости ещё раз выходили два в ноль, но Безруков спас. Он ещё не раз выручал свою команду, которая позволяла липчанам атаковать почти беспрепятственно.

У хозяев тоже были опасные моменты. Ян Барышев, бросая в пустой угол, кинул шайбу выше ворот. Потом Алексей Никоноров выкатился на рандеву с Алексеем Василенко, но не смог того переиграть.

В третьем периоде белгородцы вели игру. Оба вратаря были непробиваемы. За пять минут до финальной сирены Барышев с паса Константина Кудренко сделал отрыв в счёте минимальным – 2:3. Затем бросок Дмитрия Трофимова с пятака отразил вратарь, Дмитрий Кормилов метнул шайбу рядом со штангой, а после того как Василенко не дал забить и Руслану Корнишину, хозяева взяли тайм-аут за 40 секунд до конца матча. «Белгород» заменил вратаря Максимом Заднепровским и пошёл в атаку. За девять секунд до конца на липецком пятаке были почти все игроки, и после трёх безрезультатных бросков Заднепровский сравнял счёт.

Овертайм прошёл в средней зоне. За пять минут уставшие игроки только по два раза бросили в створ ворот и довели до буллитов.

Первыми начали гости – свою попытку реализовал Карлин. «Белгород» забил с третьего раза – это сделал Никоноров. Ещё через три попытки Хлестаков сделал 2:1. Липчанин Двуреченский – 2:2. Безрукова один раз выручила штанга. Через три попытки Барышев переиграл Василенко, а Роман Кукин бросил мимо ворот Безрукова. Игра закончилась победой хозяев.

Наставник «Белгорода» Андрей Даниленков прокомментировал «БелПрессе» матч.

– После финального свистка эмоции только хорошие. А так... Два периода покатали очень плохо. В третьем был совсем другой хоккей, характер проявили, забили. То, что во втором не шло в пустые, зашло. Порадовали болельщиков: и дополнительное время, и буллиты, серия ещё длинная такая была, с эмоциями.

– Ещё и гол за две секунды до конца забили.

– Поборолись. А чем мы рисковали – 2:4 будет или нет, какая разница? Замена оправдала себя, сыграли под воротами так, как надо. Поэтому результат и пришёл – он идёт к тому, кто хочет, кто борется. В третьем периоде поборолись, и Бог дал нам возможность порадовать и себя, и болельщиков.

– Какие теперь планы?

– Жаль, что мы вряд ли попадём в плей-офф. Очень много очков раздали по ходу сезона. Но что ж сделаешь! Значит, не заслужили. Хоккей надо уважать, трудиться в каждом матче, на тренировках. Если бы мы не боролись, то играли бы сейчас не в три пятёрки, а в четыре. И вратарь бы другой играл. Хотим побольше очков набрать, порадовать болельщиков.

Команда отправляется доигрывать регулярный чемпионат в Тверь и Зеленоград. С «Тверичами» матчи пройдут 23 и 24 февраля.