21 июля 2014, 11:20
 2503

Белгородский «Легион» пробился в финальный турнир Кубка России по пляжному футболу

Белгородский «Легион» пробился в финальный турнир Кубка России по пляжному футболу Зональный турнир Кубка России по пляжному футболу. Фото Юрия Бограда

Команда из Белгородской области одержала победу в соревнованиях предварительного этапа Кубка страны по пляжному футболу. Турнир прошёл в Белгороде и стал для нашего региона первым состязанием столь высокого уровня.

За золото белгородских соревнований с 18 по 20 июля на арене пляжного комплекса «Островок» боролись восемь команд, представляющих регионы Центральной России. Конкуренцию четырём местным коллективам составили футбольные дружины из Воронежа, Липецка, Рязани и Смоленска.

Помимо традиционных кубков, медалей и грамот на кону отборочного турнира в зоне «Черноземье» стояла поездка на финальный этап Кубка России. Основную борьбу за награду ещё перед началом состязаний все специалисты предрекали белгородскому «Легиону» и команде «Элекс-Фаворит» из Рязани. Именно эти две дружины встретились в финале прошлогоднего отбора. Тогда сильнее оказались рязанцы – 6:5.

В Белгороде организаторы предусмотрительно развели фаворитов турнира по разным группам. И оба без особого труда преодолели начальную стадию соревнований, выйдя в плей-офф с первых мест. «Легионеры» переиграли футболистов Липецкого государственного технического университета (5:0), «Смоленских бриллиантов» (6:2) и белгородскую «Спарту» (10:5). «Элекс-Фаворит» в свою очередь взял верх над воронежской «Юностью» (6:2), «Форвардом» из Белгорода (8:6), а также не без труда выиграл у представляющего Валуйский район «Стахановца» (3:2).

Однако далее – на стадии полуфиналов – зрителей и участников соревнований ожидал сюрприз. Если «Легиону» удалось справиться с неуступчивыми валуйскими «стахановцами» – коллектив из Белгорода выиграл со счётом 4:3, – то рязанцы, обстучав все перекладины и штанги ворот ЛГТУ, в итоге крупно проиграли липчанам – 1:5.

Финальный поединок между «Легионом» и ЛГТУ завершился в пользу белгородцев. Хозяева так и не позволили гостям из Липецка распечатать свои ворота. Победу же обеспечили точные удары Александра БорисоваДениса Индина и Игоря Груздева – 3:0.

Бронза отборочного турнира досталась игрокам «Элекса-Фаворита», которые и во второй раз оказались сильнее «стахановцев» – 5:4.

Призы лучшим защитнику и нападающему соревнований также уехали в Рязань – соответственно с Алексеем Петуховым и Иарзани Сафояном. Вратарём турнира признали липчанина Андрея Иванова. Игорь Груздев («Легион») с восемью забитыми мячами стал главным бомбардиром, а Павла Смирнова («Легион») признали лучшим игроком турнира.

Финальный этап Кубка России 2014 года по пляжному футболу, где встретятся лучшие команды страны, в сентябре пройдёт в Сочи.