31 октября 2021,  20:34
 1974

«Салют Белгород» проиграл в принципиальном матче с «Авангардом»

«Салют Белгород» проиграл в принципиальном матче с «Авангардом»Фото: Юрий Боград (архив)

Белгородский футбольный клуб уступил курским футболистам со счётом 0:1.

Матч 19-го тура чемпионата Группы 3(2) второго дивизиона между белгородским «Салютом» и курским «Авангардом» прошёл 31 октября на поле последнего без зрителей. Перед ним белгородцы шли на третьей строчке турнирной таблицы, а куряне – на шестой.

Эта игра стала уже четвёртой официальной между этими командами в 2021 году. В двух сильнее оказались салютовцы, а в одной – куряне, разница мячей 8 – 4 в пользу «Авангарда». Руководство курского клуба перед главным дерби Черноземья пообещало своим футболистам двойные премиальные за победу над «Салютом».

У хозяев из‑за травмы не смог принять участие в игре защитник Александр Войнов, но и в отсутствии своего капитана куряне справились со стартовым натиском гостей. К середине первого тайма атакующий пыл «гранатово-чёрных» спал, и атаковать стали чаще футболисты «Авангарда», но до реальных угроз у чужих ворот не доводила ни одна из команд – 0:0 к перерыву.

Во втором тайме гости больше владели мячом, но использовали в основном дальние удары. Куряне отвечали острыми контратаками и не реализовали несколько моментов. Единственный гол в этой встрече на 62-й минуте забил защитник «Авангарда» Амир Мохаммад – Артём Мингазов подал со штрафного, мяч прилетел на дальнюю штангу к лучшему бомбардиру «Авангарда» (5 голов в сезоне – прим. авт.) и тот головой отправил его в пустые ворота – 1:0.

На послематчевой пресс-конференции главный тренер «Салюта» назвал поражение незаслуженным.

«Обидное поражение, мы его не заслужили. Не удалось нам перекатить мяч через линию ворот, хотя моменты у нас были. Пропустили обидный гол со стандарта. Каждая игра стоит три очка, поэтому хочется побеждать и при этом показывать хороший футбол. В борьбе мы не уступили, сегодня был не наш день», – сказал Виктор Навоченко.

Главный тренер «Авангарда» похвалил своих футболистов за игру.

«Этот матч необходимо было выигрывать. Ребята победили соперника, который идёт одним из лидеров, они даже в сводной таблице двух шестёрок идут вверху. Сегодня мы показали, что можем обыгрывать лидеров», – сказал Денис Гершун.

Капитан «Салюта» Денис Дёгтев объяснил «БелПрессе» причины поражения:

«Курск, на каком бы месте он не шёл, для нас всегда принципиальный соперник. Очень обидное поражение – одна ошибка решила исход матча. Мы всю игру кружили возле штрафной «Авангарда», создавали моменты, но последнего паса и удара нам не хватало. Надо думать, что с этим делать. Но и куряне молодцы – хорошо защищались и накрывали мяч. Я понимаю, проиграли, если бы нас всю игру возили, но тут мы контролировали игру, ехали за победой, наиграли на неё, но получили 0:1 ».

После этого поражения «Салют» опустился на четвёртую строчку таблицы. Следующий матч белгородцы проведут 4 ноября – в последней в этом году домашней игре они встретятся с аутсайдером чемпионата воронежским «Факелом-М».