19 октября 2021,  14:17
 1371

«Металлург-Оскол» завершил первенство Черноземья победой над «Ельцом»

«Металлург-Оскол» завершил первенство Черноземья победой над «Ельцом»Фото: pixabay.com

Старооскольские футболисты выиграли со счётом 4:2.

Матч заключительного тура первенства Черноземья (третий дивизион) прошёл 16 октября на старооскольском стадионе «Индустрия строительства». Хозяева ещё за 2 тура до финиша обеспечили себе 3-е место, поэтому игра ничего не решала.

Однако «Металлург» сыграл основным составом и уже на 18-й минуте открыл счёт: с пенальти забил Александр Фролов – 1:0. Через 8 минут после плотного удара Александра Аршинова мяч попал в штангу, а первым на добивании оказался Сергей Баркалов – 2:0.

«Елец» в первом тайме отыграл один мяч. Однако на 67-й минуте старооскольцы вернули разницу в два мяча: после подачи с правого фланга Павел Колчев подрезал мяч головой в дальний угол, но попал в штангу. Быстрее всех к мячу успел Александр Аршинов – 3:1.

На 73-й минуте разгромным счёт сделал Сергей Тонких. Он получил мяч недалеко от штрафной и без помех красиво пробил внешней стороной стопы в угол – 4:1. В самом конце матча гости отквитали ещё один мяч из‑за ошибки «Металлурга» в защите. Итог – 4:2.

«Игра нам особо не была нужна с турнирной точки зрения. Но хотелось показать красивый футбол и победить в заключительном матче первенства. В принципе, так и получилось: мы владели и территориальным, и игровым преимуществом. Пропустили, правда, два мяча из‑за потери концентрации», – прокомментировал игру «БелПрессе» главный тренер старооскольцев Олег Грицких.

Он коротко подвёл итоги сезона:

«Огромное спасибо футболистам. Подготовка у нас получилась скомканной: в начале года было вообще не понятно, будет ли команда. Руководство Металлоинвеста взяло нас под своё крыло и хочется поблагодарить их за то, что они сохранили футбол в Старом Осколе».

По мнению тренера, по подбору игроков «Металлург-Оскол» не слабее победителя первенства – лискинского «Локомотива» – и серебряного призёра – нововоронежского «Атома»

«Но они смогли пройти сезон без потерь, а мы – нет. Ключевой момент – поражение в Ельце в конце первого круга. И ещё обидный проигрыш «Атому». В целом результатом доволен, потому что заняли место в тройке. Но игрой в некоторых матчах, конечно же, нет», – добавил Олег Николаевич.

Дублёры «Салюта Белгород» – шебекинская Академия спорта – завершила первенство на 7-м месте. В последнем туре команда разгромила в гостях липецкий «Металлург-М» со счётом 5:0.

20 октября «Металлург-Оскол» встретится дома с чемпионом – лискинским «Лококотивом» – в полуфинале Кубка Черноземья. Ответный матч пройдёт в Лисках 23 октября. Вторая пара полуфиналистов – «Атом» и «Орёл».