30 мая 2019,  10:08

«Салют Белгород» завершил сезон крупной победой

«Салют Белгород» завершил сезон крупной победойФото: Александр Куликов

Белгородские футболисты в Красногорске разгромили «Зоркий» со счётом 4:0.

Этот матч 26-го тура второго дивизиона группы «Центр» должен был состояться в заключительный день турнира, но белгородцы согласились сыграть его пораньше. У «Салюта» на выезд не поехал самый опытный игрок – Андрей Колесников: он заболел.

До этой встречи хозяева проиграли три матча подряд с общим счётом 1:8, причём предыдущий – 0:4. Гости же в 25-м туре сыграли вничью. При этом личная статистика встреч была в пользу красногорцев: в пяти матчах они победили два раза и только однажды проиграли.

Белгородцы открыли счёт уже на 12-й минуте игры: с паса Артёма Филиппова главный голеадор команды (до матча было 6 мячей) Илья Молтенинов ворвался в штрафную с левого края и пробил в дальнюю «девятку» – 1:0. До перерыва белгородцы контролировали игру, но второй раз забили только после него.

На 51-й минуте капитан «Салюта» Александр Агеев отдал проникающую передачу в штрафную, Молтенинов ворвался в неё и в касание отправил мяч в ворота – 2:0. Через 11 минут Агеев прошёл по флангу, навесил от лицевой линии на Молтенинова – тот головой пробил в левую штангу и первым успел на добивание, однако его накрыл защитник «Зоркого». Но первым на мяче снова оказался белгородец – мяч под перекладину пустых ворот отправил Александр Сныткин, 3:0.

После этого вратарь «Салюта» Артём Цыгулев отразил выход один на один – это был последний момент «Зоркого» в этом матче. А белгородцы забили ещё раз: Дмитрий Переверзев в штрафной обвёл одного защитника, затем исполнил «вертушку Зидана» и на 90-й минуте установил окончательный счёт 4:0. Это самая крупная победа белгородцев в сезоне.

Главный тренер «Салюта» Олег Сергеев на послематчевой конференции поздравил всех с окончанием чемпионата:

«Победили на очень хорошей ноте, заслуженно и уверенно. Надеюсь, продолжим так и в следующем сезоне».

Его оппонент Сергей Юран отметил проблемы своих подопечных:

«Не было сборов, нас покинули больше 11 человек, играли местными игроками. Сегодня дал шанс тем, кто мало играл, чтобы получить информацию о них. Можно проиграть, но с желанием и самоотдачей. Нам же не хватает уровня. Забили бы при 0:1, может быть, ход игры и поменялся бы. На следующий сезон надо оставить ребят, которые хотят играть, а не тех, у кого «премий нет». Для себя надо стараться и для болельщиков!»

По мнению Ильи Молтенинова, прошедший матч для его команды стал лучшим в этом году:

«Мы заслуженно победили, и вся команда команда выглядела хорошо».

Этим матчем «Салют» завершил сезон-2018/19. Сейчас он находится на 9-м месте таблицы, но окончательная позиция определится вечером 2 июня.