29 марта 2016, 09:43
 2589

Шебекинская грепплерша одержала самую быструю победу на чемпионате России

Шебекинская грепплерша одержала самую быструю победу на чемпионате России Первое место – Офелия Жамакочян. Фото Федерации спортивной борьбы Белгородской области

Всего на турнире, который проходил в Наро-Фоминске Московской области 26 и 27 марта, белгородцы завоевали шесть медалей.

Офелия Жамакочян (до 53 кг) из Шебекино выиграла три поединка на турнире в разделе NO GI (без кимоно), два из них – досрочно.

«Её первая схватка стала, наверное, самой быстрой на чемпионате. Офелия выиграла за 10 секунд. У нас это называется «висячка» – болевой приём на руку со стойки. И во второй встрече досрочно – 15:0. В финале, конечно, пришлось потяжелее, но по баллам она выиграла у Натальи Сапарай из Московской области. Победа принесла Офелии звание мастера спорта», – рассказал «БелПрессе» президент Федерации спортивной борьбы Белгородской области Роман Полянский.

В этом же разделе второе место заняла белгородка Анна Хацкевич (до 71 кг), третье – Виктория Калашникова (до 71 кг) из Шебекино. Из мужчин-белгородцев Рафо Ороджов (свыше 100 кг) сумел занять лишь четвёртое место.

В разделе GI (в кимоно) серебряным призёром стала та же Офелия Жамакочян, третьи места – у оскольчанки Ксении Скарги (до 64 кг) и Анны Хацкевич. У мужчин вновь в шаге от призёров остановился белгородец Азиз Мажидов (до 100 кг).

Победители и финалисты получили право выступить на чемпионате Европы в Италии в июле. Для отбора на чемпионат мира, который пройдёт в Минске в конце сентября, организуют ещё один турнир – «Пять звёзд». Он состоится в конце августа.