25 февраля 2016, 11:08
 2571

Белгородка выиграла первенство Европы по пулевой стрельбе

Белгородка выиграла первенство Европы по пулевой стрельбе Александра Николаенко. Фото из личного архива спортсменки

Воспитанница белгородской СДЮСШОР № 8 Александра Николаенко завоевала золото в олимпийском упражнении в стрельбе из пневматического пистолета с 10 м в командном зачёте.

Чемпионат и первенство Европы по стрельбе из пневматического оружия проходят с 22 по 28 февраля в венгерском Дьёре.

Александра Николаенко выступала в команде с москвичкой Маргаритой Ломовой и Татьяной Шкред из Липецкой области. В сумме они набрали 1 125 очков из 1 200 возможных и заняли первое место.

Вторыми стали француженки (1 116) и бронзовым призёром – команда Германии (1 115).

«Немного не хватило психологической обкатки. Александра очень волновалась, работала больше на результат, а не на технику. У неё пока мало опыта: до этих соревнований она участвовала всего в двух международных стартах, хотя и попадала в призёры. К сожалению, в личном первенстве Александра заняла лишь девятое место», – рассказал «БелПрессе» личный тренер спортсменки Олег Колодезный.

В этом году белгородке предстоит участие в студенческом чемпионате мира и этапах Кубка мира по юниорам. В 2017-м она перейдёт во взрослые. По словам Олега Колодезного, переход из юниоров у пистолетчиков более мягкий, чем у винтовочников, поэтому у Александры Николаенко есть хорошие перспективы. Уже сейчас она входит в десятку лучших стрелков из пистолета в России по взрослым.

Ещё одна белгородка, Анна Жукова, выйдет на старт в рамках чемпионата Европы 26 февраля. От её удачного выступления во многом зависит участие в летней Олимпиаде в Рио.