14 октября 2015, 17:09
 2254

В Белгородской области определили сильнейших гиревиков

В Шебекинском ФОКе прошли сразу два соревнования: спартакиада городов и районов и открытый чемпионат региона.

В состязаниях силачей участвовали 170 спортсменов, в том числе гиревики из Курской области.

Итоги спартакиады подводились в командном зачёте. Среди городов и районов с населением до 50 тыс. человек уже восьмой год подряд лучшими стали прохоровские спортсмены. Второе место заняли новооскольцы, третье – команда Ровеньского района. Среди крупных городов лидером стал Белгород. Серебро у Губкина, бронза – у Старого Оскола.

Областной чемпионат проводился по длинному циклу или классическому двоеборью.

Победителями стали воспитанники белгородской СДЮСШОР № 5 Олег Дьячков (до 78 кг, 95 подъёмов), Иван Беляев (до 73 кг, 124), Дмитрий Волосовцев (до 85 кг, 106), губкинец Сергей Лупандин (до 63 кг, 104). Их тренер – заслуженный мастер спорта, 15-кратный чемпион России, Европы и мира Сергей Меркулин.

Кроме них, чемпионат выиграли старооскольцы Владислав Зуев (до 68 кг, 106) и Павел Никитин (до 95 кг, 107), которых тренирует Владимир Степанов. Александр Власов (свыше 95 кг, 103) из Прохоровки также занял первое место.

Эти соревнования завершили для белгородцев всероссийский сезон. Что касается международных турниров, то с 25 по 29 ноября Иван Беляев, Олег Дьячков и Дмитрий Волосовцев поборются за награды чемпионата мира, который пройдёт в Дублине.