28 марта 2022,  10:32

ВК «Белогорье» всухую проиграл «Зениту-Казани»

ВК «Белогорье» всухую проиграл «Зениту-Казани»Фото: Павел Колядин

Белгородские волейболисты уступили в 11-й раз в Суперлиге-2021/22.

Матч 23-го тура между белгородцами, которые шли на 6-м месте, и лидером чемпионата «Зенитом-Казанью» прошёл 27 марта на «Белгород Арене». Казанцы выиграли 30 матчей подряд: 16 в чемпионате, 5 в Кубке России, 9 в Кубке ЕКВ, из которого его исключили. В последний раз «Зенит» проигрывал 6 ноября 2021-го в игре Суперлиги против московского «Динамо», которому «львы» уступили в предыдущем туре.

В первом круге «Белогорье» проиграло в Казани со счётом 0:3. В том матче «львы» играли основным составом. На этот раз они из‑за простуды лишились основных блокирующих Игоря Филиппова и Алексея Самойленко, связующего Дмитрия Ковалёва и лучшего бомбардира всего чемпионата диагонального Мохаммеда Аль Хачдади (429 очков). Также заболел и главный тренер Борис Колчин

При поддержке нескольких тысяч зрителей белгородцы мощно начали первую партию и после эйса Егора Сиденко повели 13:11. Тут гости включили обороты, и уже после очка с подачи Максима Михайлова «львы» уступали 16:18, а после эйса Майка Кристенсона – 17:20. Завершился сет подачей в аут Ильи Сподобца – 19:25.

Во второй партии хозяева вели в три очка – 13:10, но вскоре уступили из‑за блиставшего на площадке Михайлова – 14:17. «Львы» смогли отыграться: эйс Андрея Ананьева и 17:17. Но после «Зенит» снова вышел вперёд и больше не позволял себя догнать – блок Дмитрия Волкова и 21:25.

В третьем сете после двух подряд эйсов Бартоша Бедножа казанцы повели 11:8, затем две подачи подряд в площадку подал Михайлов – 15:10. В одной из успешных атак поучаствовал бывший игрок «Белогорья» Роман Порошин. Трибуны встретили его гулом, помня как он со скандалом ушёл в питерский «Зенит». Завершил матч Беднож – 18:25.

Больше всех очков в матче набрал Дмитрий Волков – 17 (1 эйс), второй по этому показателю Михайлов – 16 (3), у Бедножа – 15 (3) баллов, у Сиденко – 15 (2).

Это поражение стало для «Белогорья» 11-м в чемпионате. Старший тренер клуба Сергей Брусенцев на послематчевой пресс-конференции списал проигрыш на молодость игроков:

«Мы неплохо сыграли тем наличием игроков, которое у нас было, против одной из лучших клубных команд Европы. Мы полностью проиграли атаку после защиты, при том что в атаке мы ничем не уступали. Ну что говорить, играли молодые и неопытные ребята, особенно два связующих, а связка – это полкоманды».

Главный тренер казанцев Алексей Вербов остался доволен своей командой:

«Отсутствие четырёх основных игроков «Белогорья» ввело нас в определённый ступор – мы готовились к одному, а тут совсем другое. В какой‑то степени мы опасались этих ребят и не позволяли себе сильно расслабиться – выполняли свои задачи: надо было провести матч основным составом, чтобы все игроки были в тонусе».

Капитан «Белогорья» Роман Брагин сказал, что команда билась для болельщиков:

«Думаю, мы показали интересную игру, но опыта не хватило. Перед игрой договорились, что будем играть на максимум, потому что знали, что будет много болельщиков, многие из которых приедут из разных городов. Для нас важна их поддержка, хотели показать шоу. В первой партии до концовки играли на равных, во второй играли неплохо, только в нескольких расстановках провалились».

После этого поражения «Белогорье» осталось на 6-м месте. Следующий матч белгородцы проведут 3 апреля в Сургуте против команды «Газпром-Югра», которая идёт 12-й.