14 марта 2022,  10:07

ВК «Белогорье» вышел на 6-е место Суперлиги

ВК «Белогорье» вышел на 6-е место СуперлигиФото: Павел Колядин

Белгородский волейбольный клуб прервал серию поражений от «Кузбасса».

Матч 21-го тура российской волейбольной Суперлиги против кемеровского «Кузбасса» «Белогорье» проводило дома 13 марта. Хозяева перед игрой шли седьмыми в турнирной таблице, а гости – шестыми. До этой встречи серия поражений в чемпионате «львов» от кемеровчан насчитывала семь матчей, в последний раз они побеждали ещё в 2017 году.

В первой партии команды поочерёдно выходили вперёд, «Белогорье» два раза отрывалось на 3 очка, во второй раз «Кузбасс» не смог догнать «львов» – 25:22 и 1:0. Если в первом сете обе команды часто ошибались на подаче, то во втором парад ошибок только усилился.

У хозяев подачи в аут и сетку успешными атаками нивелировали Станислав Маслиев и Мохамед Аль Хачдади, набирали очки и блокирующие Игорь Филиппов и Алексей Самойленко. После эйса Егора Сиденко «львы» повели 24:19, а завершил партию Павел Тетюхин – 25:20.

В третьем сете «львы» вели 17:13, но после подач серба Петара Крсмановича на табло горели уже 17:18, причём 1 очка он добился эйсом, попав в спину связующего «Белогорья» Дмитрия Ковалёва. В итоге «Кузбасс» взял партию – эйс Романа Пакшина и 22:25.

Начало четвёртого сета осталось за «Кузбассом» – 8:4. Теперь «львы» отыгрывали 4 очка, и у них это получилось, они просто вынесли соперника с площадки – 25:18 и 3:1.

Больше всех очков в матче набрал Аль Хачдади – 21. Вторые по результативности – Маслиев, 15(1) и Пакшин, 15(2). Третий – Тетюхин, 12(1).

На послематчевой пресс-конференции главный тренер «Белогорья» Борис Колчин сказал, что когда‑нибудь неудачная серия игр «Белогорья» против «Кузбасса» должна была закончиться:

«Сегодня встречались две абсолютно равные команды, меня даже не удивил бы пятый сет. Всё к нему и шло, когда мы упустили третий сет и отставали в четвёртом на 4 очка. Молодцы ребята, собрались. Я не могу запретить рисковать на подаче, в современном волейболе без силовой или эффективной планирующей подачи никуда не деться, но наши парни сегодня хотели решить всё с подачи. Мне понравились лидерские качества Павла Тетюхина, выход Егора Сиденко в первом сете, но в остальном была равная игра».

Наставник «Кузбасса», экс-тренер «Белогорья» Игорь Юричич посетовал на ошибки своих игроков:

«Сегодня играли конкуренты, всем нужно было брать очки. Обе команды очень много ошибались, тяжело назвать матч качественным. Сегодня «Белогорье» хорошо подавало, а у нас были большие проблемы в атаке. Может быть, эмоции виноваты, старались сильнее подавать, рисковали, в таких матчах нужно рисковать».

Капитан «львов» Роман Брагин остался доволен игрой.

«Думаю, болельщики остались довольны игрой – накал был потрясающим, и отрывы, и погони, и защита с обеих сторон, классный волейбол получился. В третьей партии упустили своё преимущество, и четвёртую вяло начали. Нужно было дать агрессию и эмоции, чтобы наверстать 4 очка. Переломили партию и победили, рад, что удалось прервать такую неудачную серию».

После этой победы «Белогорье» сместило «Кузбасс» с 6-го места. Следующий матч, перенесённый с 15-го тура, белгородцы проведут 17 марта в Нижнем Новгороде против АСК, идущей девятой.