20 февраля 2022,  17:48

ВК «Белогорье» дома победил «Югру-Самотлор»

ВК «Белогорье» дома победил «Югру-Самотлор»Фото: Павел Колядин

Белгородские волейболисты вышли на седьмое место Суперлиги.

Матч прошёл 19 февраля. До этой игры «Белогорье» занимало восьмую строчку турнирной таблицы, а нижневартовская «Югра-Самотлор» – седьмую. С этой командой белгородцы провели 52 матча и одержали 38 побед.

Матч проходил в вязкой борьбе, гости редко атаковали, дожидались ошибок хозяев. В первой партии им удалось зачехлить диагонального «львов» Мохамеда Аль Хачдади, и почти всю партию они вели в счёте – в концовке после эйса Назара Литвиненко стало 24:25. Но гости проиграли сет-болл, и после атаки Руслана Галимова в аут на табло загорелись 27:25.

Во второй партии на площадке блистал диагональный «Самотлора» Максим Сапожков. 220-сантиметровый гигант атаковал, подавал и блокировал. Попытки Павла Тетюхина и Аль Хачдади противостоять Сапожкову редко завершались успехом. Сет остался за гостями – 25:22 после эйса Юрия Синицы.

В третьей партии завёлся марокканец Аль Хачдади. Он с пасов Дмитрия Ковалёва уничтожал нижневартовскую оборону, а когда не мог этого сделать, мяч в площадку соперника отправлял Алексей Самойленко – 25:17 после блока Тетюхина.

В четвёртом сете «Белогорье» держало соперника на расстоянии 2–3 очков, но в концовке провалилось, а после удара Литвиненко стало проигрывать 24:25. «Львы» сравняли счёт, потом на подачу вышел Станислав Маслиев – эйс, вторая подача в верх сетки, мяч перевалился через сетку, игрок «Самотлора» выбил его обратно, а Ковалёв вбил мяч в площадку – 28:26 и 3:1.

Видео Александра Куликова

Больше всех очков в игре набрал Аль Хачдади – 21. Второе место по результативности занял Галимов – 20 (сделал 1 эйс), третье – Тетюхин с 18 баллами. За матч команды сделали 4 эйса, единственный у «львов» – Маслиев.

Главный тренер «львов» Борис Колчин в конце пресс-конференции сказал: «Я сегодня гениально вёл игру», и засмеялся:

«Не согласен с теми, кто думал, что игра будет простой, ведь встречались соседи по таблице. Мы должны уважать соперника. Никого шапками закидывать нельзя. «Самотлор» очень грамотная и организованная команда, немножко авантюрная. Интересно, что мы с ними сыграли на равных в атаке и приёме, чуть их на блоке переиграли. Выстояли сегодня, до конца не теряли концентрацию, в концовке Стас очень помог. Только так, с кровью, нам придётся добывать каждую победу, лёгких игр не будет».

Наставнику «Югры-Самотлор» Валерию Пясковскому игра понравилась:

«Очень приятный матч, выложились ребята обеих команд. Это был праздник, зрители создали отличную атмосферу – наслаждаться нужно такими моментами! При такой игре неправильно кого‑то выделять!»

Капитан «Белогорья» Роман Брагин назвал игру очень сложной:

«Соперник достаточно сильный, он доказал это в чемпионате. Даже проигрывая 0:2, вытаскивал игры. Если им дать шанс, они заводятся, и становится очень тяжело. Главное было не распустить их в самом начале. У нас в начале игры были необъяснимые ошибки – доставали в защите и не могли забить. Ближе к третьей партии начался интересный волейбол, пошли адреналин и кураж. Мы готовились к такому вязкому волейболу, здесь чисто физикой переиграть невозможно, тактически и с удачей их переиграли».

Капитан «Югры-Самотлор Валентин Кротков подробно описал действия Аль Хачдади:

«У «Белогорья» ребята классом повыше, многие уже играли на международной арене и где‑то они сыграли надежнее нас. Но игра всё равно понравилась. Мы вели, и даже когда отставали, находили в себе силы догонять. Это важно. Мне нравится, что мы сохраняем рисунок игры, но в каждой концовке чуть-чуть не справились с напряжением. Хачдади в первой партии нам удалось заблокировать, а потом он стал атаковать в разные зоны, показал, насколько он универсальный игрок».

После этой победы «Белогорье» обошло «Самотлор» и заняло седьмое место. Следующий матч белгородцы проведут дома 25 февраля против новосибирского «Локомотива», второго места чемпионата.