1190

«Белогорье» в трёх партиях победило «Енисей»

«Белогорье» в трёх партиях победило «Енисей»Фото: vk.com/belogorievolley

Белгородский волейбольный клуб вышел на седьмое место Суперлиги.

Матч 20-го тура российской волейбольной Суперлиги «Белогорье» провело в Красноярске. Местный «Енисей» перед этой игрой шёл на 12-м месте турнирной таблицы, а белгородцы – на 8-м.

В первом круге «львы» победили красноярцев со счётом 3:0. На этот раз они дали шанс сопернику отыграться только в третьей партии, но всё равно её взяли – 25:18, 25:17 и 27:25. В последнем сете гости отыграли разницу в 4 очка. Победу белгородцам принесли две мощных атаки Мохамеда Аль Хачдади и отыгрыш от тройного блока Станислава Малиева – 3:0.

В этом матче больше всех очков набрал Аль Хачдади – 21 (сделал 4 эйса). Второй по результативности – белгородец Павел Тетюхин, 12 баллов. Третий – Максим Антонов из «Енисея» – 11 (2).

Главный тренер «Белогорья» Борис Колчин на послематчевой пресс-конференции похвалил соперников.

«Часто такой сценарий случается, когда первые два сета довольно уверенно, не скажу, что легко, но выигрываешь. Ребята играли сконцентрировано, поэтому два сета мы командовали парадом. «Енисей» – не та команда, которая руки поднимет и будет сдаваться. Поэтому такой третий сет: пошли ошибки у нас, появилась нервозность, но хорошо, что в концовке зацепили на блоке и добили. В целом мы выиграли нападение, выдержали приём, чуть лучше на блоке сыграли», – сказал он.

«Белогорье» в трёх партиях победило «Енисей» - Изображение Фото: vk.com/belogorievolley

Старший тренер «Енисея» Юрий Маринин посетовал, что его команда хорошо играла только в третьей партии:

«В первых двух партиях ничего не получилось. Совершенно не сыграла атака. Можно выделить только первые темпы, где более-менее играли ровно. В третьей партии только начало получаться. Наши начали играть лучше, добавилась атака с краёв. Заработали блок и подачу. К сожалению, это было только в одной партии. Если бы так начали, то может игра бы сложилась по‑другому».

Игроки «Белогорья» говорят, что победы в двух партиях придали им уверенности.

«В первых двух партиях такой успех получился, потому что мы отрывались в самом начале. Чувствовали себя спокойно на подаче и съёме. В третьей «Енисей» в начале поддавил, мы начали догонять, и такая плотная игра получилась на протяжении всей партии. Если бы в первых сетах мы в начале так не отрывались, то такая ровная борьба была бы на протяжении всего матча. Мы до конца держали концентрацию, не сдавались и при счёте 24:22 понимали, что можем вытащить, что у нас и получилось», – сказал доигровщик «львов» Павел Тетюхин.

Центральный блокирующий «Енисея» Максим Куликов считает, что команде «не хватило доигровочных мячей»:

«В конце мы снимались, а нам прилетало обратно, и так шли на равных. По всем элементам где‑то чуть не хватило, поэтому будем над этим работать. Впереди важные матчи, в которых обязательно нужно побеждать».

После этой победы «Белогорье» поднялось на 7-е место. Следующий матч «львы» проведут дома 13 марта. Соперник – кемеровский «Кузбасс», идущий шестым.