20 декабря 2021,  09:33

ВК «Белогорье» всухую проиграл в Казани

ВК «Белогорье» всухую проиграл в КазаниФото: pixabay.com

«Зенит-Казань» в двух партиях разгромил белгородцев и с трудом взял третью.

Матч 10-го тура российской волейбольной Суперлиги между «Белогорьем» и «Зенитом-Казанью» прошёл 19 декабря. К этой встрече команды подошли в оптимальных составах.

Перед началом игры «Зенит» вывесил под сводами зала своей арены футболку своей легенды № 17 Владислава Бабичева, который провёл в Казани 16 сезонов и забил 578 матчей. До этого в Зале славы казанцев было 6 игроков, в том числе нынешний генеральный директор «львов» Сергей Тетюхин.

В первой партии команды поначалу шли вровень, а после 9:8 зенитовцы пошли в отрыв и победили со счётом 25:15. Второй сет дался хозяевам совсем легко – 25:12 и 2:0. В третьей партии «львы» проснулись и вели 10:8, затем проигрывали и снова опережали соперника на 2 очка – 19:17.

Благодаря Максиму Михайлову казанцы сравняли счёт, но белгородцы снова вышли вперёд – 22:19. И всё‑таки концовка матча осталась за «Зенитом». Сначала Дмитрий Волков тремя успешными атаками сравнял счёт, а, когда пошла игра нервов, они крепче оказались у фаворитов встречи – 28:26 и 3:0.

Больше всех очков в матче набрали зенитовцы Дмитрий Волков и Бендож Бартош – по 16 (сделали по 1 эйсу). На третьем месте их одноклубник Максим Михайлов – 14 (1) баллов. Следующий в списке бомбардиров Мохаммед Аль Хачдади из «Белогорья» – 12 очков.

Главный тренер «Белогорья» Борис Колчин на послематчевой пресс-конференции ругал свои игроков:

«Первые два сета не назовёшь большим волейболом. Начало было скомканным. Мы на время теряли пасующего, сейчас как будто заново восстанавливаем связи. В третьем сете надо было как‑то спасаться от этого позора. В концовке всё решило мастерство. Если мы берём на себя ответственность рисковать, ведя в счёте в третьем сете, и ошибаемся, значит, надо повышать свой уровень мастерства. Надеюсь, что ветераны, которые обязаны тянуть команду, будут настраиваться несколько иначе, чем сегодня».

Борис Колчин Борис Колчин / Фото: Павел Колядин

Его визави рассматривал матч с «Белогорьем» как этап подготовки к «Финалу четырёх» Кубка России.

«Помимо задачи выиграть матч, у нас была и другая. Хотелось перед «Финалом четырёх» Кубка России дать игровой ритм всем центрам и обоим либеро. Я вмешался в ситуацию, когда команда была на ходу. Рад, что первые две партии провели на высочайшем уровне. Третью тяжёлую партию смогли переломить после счёта 20:23. Это то, что может быть необходимо в «Финале четырёх»», – признался Алексей Вербов.

Игроки «Белогорья» признали превосходство «Зенита».

«Казань играла как всегда. Вопросы только к нашей игре. Не получилось конкретно всё. Валились на подаче, все ключевые расстановки уплывали в приёме. В атаке не знаю проценты, но в краях на высоких мячах был кошмар. Мы можем играть с любой командой, но сегодня стояли. В третьем сете немного успокоились, собрались, почувствовали свою игру. Победа была близка, но чуть-чуть не повезло», – сказал доигровщик Павел Тетюхин.

В «Зените» объяснили упорную борьбу в третьем сете.

«Победа в третьей партии получилась сложнее, потому что в исполнении «Белогорья» поменялась игра. Они снизили брак в атаке и на подаче, дали более качественный приём. Из‑за этого взаимодействия улучшились», – сказал блокирующий Артём Вольвич.

После этого поражения «львы» остались на восьмой строчке таблицы. Следующий матч они проведут дома 3 января против сургутской «Газпром-Югры». Начало матча – в 17:30, билеты уже в продаже.