Капремонт детской поликлиники Чернянской ЦРБ планируют завершить до конца 2026 года
В здании обустроят комнату психологической разгрузки и кабинеты узких специалистов.
К работам подрядчик приступил в мае. Здание, построенное в 2006 году, простояло без капремонта 20 лет.
«За это время устарели абсолютно все коммуникации, – пояснила главврач Чернянской ЦРБ Елена Королёва. – Ранее в здании располагался роддом, и все помещения были маленькими. Было некомфортно как медицинским работникам, так и пациентам. Согласно проекту помещения значительно расширят, поэтому в поликлинике станет более просторно».
В здании сделают холлы, где дети смогут рисовать и комфортно проводить время. Предусмотрены кабинеты узких специалистов – раньше они вели приём в центральном корпусе. Отдельно проработали и вопросы отделки:
«Мы хотим, чтобы здание привлекало к себе внимание детей, чтобы было максимально светло, ярко, уютно и комфортно».




Площадь трёхэтажного здания – 3 тыс. кв. м. На первом этаже разместят молочную кухню, кабинеты педиатров, прививочные. На втором – 4 палаты дневного стационара, процедурные, кабинеты невролога, нарколога, психиатра, психолога, комната психологической разгрузки. На третьем этаже вести приём будут гинеколог, уролог, стоматолог, офтальмолог, травматолог, здесь также оборудуют кабинет ФГДС.
На объекте постоянно трудятся около 40 человек. Самый сложный этап – демонтаж – на финальной стадии. Сейчас строители выполняют кровельные и фасадные работы, монтируют слаботочную систему. Дальше по плану – заливка пола, отделка стен. Проект предусматривает создание безбарьерной среды – в здании установят пандус, который будет переходить в лифт, расширят проёмы, установят поручни.




На время капремонта маленьких пациентов принимают в основном корпусе ЦРБ.
«Сейчас педиатры базируются на базе центра общей врачебной практики. Перед началом капремонта мы провели работу с населением, подготовили людей, чтобы не было стресса для родителей и детей. Поэтому вопросов в общем не возникает. Все кабинеты на одном этаже», – добавила главврач.




На работы выделили около 200 млн рублей. Сдать объект планируют до конца года.
Елена Воропаева









