Размер шрифта:
Изображения:
Цвет:
23 июня 2015, 17:51
 2022

Белгородский музей-диораму ждёт капремонт

Белгородский музей-диораму ждёт капремонт Фото Вадима Заблоцкого
  • Новость

Построенное 30 лет назад здание историко-художественного музея-диорамы «Курская битва. Белгородское направление» требует обновления. Региональные власти потратят на проектно-сметную документацию около 3,8 млн рублей, которая определит и итоговую стоимость ремонта.

Пятиэтажное здание музея-диорамы с подвалом было построено в 1985 году, и согласно нормам его использования ему необходим капитальный ремонт. Пока областные власти через сайт госзакупок ищут компанию, которая оформит проектно-сметную документацию. За неё заплатят около 3,8 млн рублей, после чего начнутся поиски строителей.

Когда именно будет ремонтироваться музей – пока непонятно, как неизвестна и сумма, которую придётся выплатить за работы.

Согласно документации, ремонт должен пройти в одну очередь и затронуть почти всё здание, за исключением облицовки – её уже обновили в 2007 году. Новый облик  получат интерьеры музея. При этом отделку согласуют с администрацией учреждения.

Ремонт сделает музей-диораму доступнее для маломобильных посетителей – инвалиды-колясочники смогут попасть во все залы музея, а в главном вестибюле установят подъёмник.



 Справка. В 1983 году общественные и партийные организации попросили руководство страны построить в Белгороде зал боевой славы. Строительство велось по проекту «Белгородгражданпроекта». Строительно-монтажные работы начались в декабре 1984-го, а закончились в ноябре 1985-го. По сводному сметному расчёту строительство тогда обошлось в 997,66 тыс. рублей.


Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×