Размер шрифта:
Изображения:
Цвет:
23 июня 2015, 15:13
 2392

Суд обязал белгородского автодилера выполнить условия рекламной акции

Суд обязал белгородского автодилера выполнить условия рекламной акции Фото с сайта ceed.ru
  • Новость

Автосалон обещал скидку 68 995 рублей и набор зимних колёс в подарок тем, кто купит у них автомобиль с 17 февраля по 31 марта 2014 года. Жителю Корочи пришлось добиваться обещанного через суд.

13 февраля прошлого года мужчина обратился в автосалон официального дилера Volkswagen, решив купить авто стоимостью 688 тыс. рублей. В салоне подтвердили, что он попадает под действие акции, так как машину доставят в Белгород только через несколько дней. В этот же день стороны заключили договор купли-продажи с оплатой в рассрочку. Первый взнос составил 105 тыс. рублей.

Однако через несколько дней автомобиль в салон так и не поступил. Корочанцу предложили купить другую машину за 744 тыс. рублей, заверив, что она тоже продаётся в рамках акции. Сделку оформили новым договором купли-продажи от 22 февраля. Именно эта дата стоит в ПТС, и на основании этого договора машину зарегистрировали в ГИБДД. Правда, обещанную скидку и колёса в подарок мужчина не получил.

В ответ на письменную претензию мужчина получил отказ. В автосалоне заявили, что на его автомобиль скидка не распространяется, так как первый договор заключался 13 февраля, за несколько дней до старта акции.

Мужчина обратился в районный отдел по защите прав потребителей, который отстоял интересы корочанца в суде. С автосалона и официального представителя компании в России взыскали полную сумму скидки, штраф около 36 тыс. рублей и компенсацию морального вреда – 3 тыс. рублей. Суд также обязал подарить мужчине обещанный набор зимних колёс.

Автосалон подал апелляционную жалобу в Белгородский областной суд. Однако судебная коллегия согласилась с предыдущим решением.

Суд установил, что сделка была совершена именно 22 февраля, когда покупатель после полной оплаты стоимости автомобиля получил и автомобиль, и ПТС. Довод продавца о том, что заключение второго договора было вызвано необходимостью, заботой о клиенте, стремлением вовремя оформить ПТС и избежать штрафа ГИБДД, суд признал несостоятельным, сообщили в пресс-службе ведомства.


Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×