Размер шрифта:
Изображения:
Цвет:
15 января 2015, 17:50
 2603

В Старом Осколе освятили памятный знак в честь патриарха Алексия II

В Старом Осколе освятили памятный знак в честь патриарха Алексия II Памятный знак. Фото Владимира Бабича
  • Новость

14 января на Александро-Невском кафедральном соборе установили памятный знак о посещении Старого Оскола Патриархом Московским и Всея Руси Алексием II. Освятил его митрополит Белгородский и Старооскольский Иоанн.

На гранитной плите выгравировано: «Впервые за 400 лет Патриарх Московский и всея Руси Алексий II посетил Старый Оскол и сделал запись в книге почётных гостей».

«17 сентября 1991 года в Белгороде состоялось грандиозное празднество, посвящённое возвращению мощей святителя Иоасафа Белгородского на родную землю. На торжества прибыл святейший патриарх Алексий II. И когда уже патриарх готовился к отъезду в Курск, а потом в Москву, к нему приехал Иван Афанасьевич Гусаров, мэр Старого Оскола, и пригласил его посетить город. Возникла трудная ситуация: в протоколе этого не было. Но святейший согласился. Здесь местом посещения стал главный храм Старооскольского благочиния. Патриарх помолился и благословил Старый Оскол и его жителей на добрые дела», – рассказал митрополит Белгородский и Старооскольский Иоанн.

Александро-Невский кафедральный собор Старого Оскола.
Александро-Невский кафедральный собор Старого Оскола.
Фото Владимира Бабича

Почётный гражданин Старого Оскола и Старооскольского района Иван Гусаров рассказал, как на протяжении получаса беседовал с патриархом и о том, какое глубокое впечатление на него произвела встреча.

Владимир Бабич


Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×