Размер шрифта:
Изображения:
Цвет:
17 декабря 2014, 09:23
 3320

В Старом Осколе начали расписывать Храм Рождества Христова

В Старом Осколе начали расписывать Храм Рождества Христова Фото Владимира Бабича
  • Новость

Храмовую роспись по заказу митрополита Белгородского и Старооскольского Иоанна поручили выполнить преподавателям и выпускникам Санкт-Петербургского православного института религиоведения и церковных искусств.

В стиле современной церковной живописи художникам предстоит оформить 2 тыс. м² стен, колонн и куполов.

«Владыка Иоанн попросил, чтобы Храм Рождества стал светлым и радостным. Проект росписи и все эскизы им одобрены. Практически повсеместно используемый сюжет страшного суда решено было исключить, дабы не придавать мрачности убранству храма», – рассказала руководитель группы художников Евгения Давыденко.

Художники пользуются финскими акриловыми красками. По словам Давыденко, они должны простоять не менее ста лет.

  • Храм Рождества Христова.

  • Денис Тененев и Евгения Давыденко.

«Строительные леса высокие, ведь высота храма в купольной части достигает 25 м. Устаём физически: сколько раз за день приходится сбегать верх-вниз, – говорит руководитель группы. – Центральный купол практически готов, теперь будем оформлять нижний ярус. Работа очень ответственная и кропотливая. Нас хватает на две недели. Потом мы возвращаемся домой в Санкт-Петербург, отдыхаем, решаем служебные и семейные дела и опять приезжаем. Можно сказать, работаем вахтовым методом».

Храм Рождества Христова освятили в 2003 году, он стал первым храмом в Старом Осколе, построенным в XXI веке. Некачественно выполненные наружные и внутренние отделочные работы привели к тому, что штукатурка потрескалась и обвалилась. В 2007 году храм пришлось ремонтировать.

Художественную роспись храма группа художников планирует завершить к лету 2016 года.

Владимир Бабич


Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×