Размер шрифта:
Изображения:
Цвет:
30 ноября 2015, 10:11
 2908

В 2016 году во всех белгородских пунктах проведения ЕГЭ будут вести онлайн-трансляции

В 2016 году во всех белгородских пунктах проведения ЕГЭ будут вести онлайн-трансляции Фото Ольги Алфёровой (архив)
  • Новость

Об этом заявили на областной коллегии департамента образования.



Напомним, в 2015 году показали экзамен в режиме онлайн 42 из 50 пунктов проведения ЕГЭ (84 %), в то время как в 2014-м – лишь 17 (34 %).

К 100%-ной онлайн-трансляции регион стремится неспроста. Как отметил директор Белгородского регионального центра оценки качества образования Сергей Батаев, самое большое количество нарушений фиксируется в тех пунктах, где до сих пор практикуется система офлайн.

В общей сложности в 2015 году выявили 104 нарушения, половина из которых – использование запрещённых на экзамене мобильных телефонов и шпаргалок. В некоторых школах области нарушения допустили и организаторы проведения ЕГЭ. К примеру, зафиксированы случаи, когда  в аудитории не сработала камера или она была установлена не должным образом, показывая неполную картинку происходящего. Некоторые пренебрегли временными рамками проведения госэкзамена.

Начальник управления по контролю и надзору в сфере образования департамента образования области Николай Рухленко напомнил: нарушение порядка проведения ЕГЭ квалифицируется как административное правонарушение.

«Сложилось мнение, что удаление нарушителя из аудитории и аннулирование результатов – это уже наказание. Да, отчасти наказание. Но не стоит забывать, что это ещё и административное правонарушение  по ч. 4 ст. 19.30 КоАП РФ. Поэтому мы обязаны составить протокол и направить материалы дел или в комиссию по делам несовершеннолетних, или в мировые суды», – пояснил Николай Рухленко.

По его словам, в 2015 году к административной ответственности привлекли 66 из 93 нарушителей. В общей сложности сумма оплаченного ими штрафа составила 238 тыс. рублей. Ещё 16 человек получили устные замечания.

В 2016 году усилить контроль за проведением экзамена планируют с помощью общественных наблюдателей. В 2015-м за ЕГЭ следили более 350 независимых экспертов, прошедших аккредитацию. Как отмечают в департаменте образования, охватить все места сдачи госэкзамена им не удалось. Ориентировочно в 2016 году наблюдатели из  числа студентов и представителей различных общественных организаций будут присутствовать в каждой аудитории.

Ольга Муштаева

 


Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×