Размер шрифта:
Изображения:
Цвет:
18 марта 2015, 13:13
 2823

Белгородский водоканал избавился от хлора на 97,5 %

Белгородский водоканал избавился от хлора на 97,5 %
  • Новость

Из 123 тысяч кубометров воды, которую «Белводоканал» ежесуточно подаёт потребителям, 120 тысяч теперь обеззараживают раствором оксидантов. Современный метод очистки воды позволил уйти от применения жидкого хлора.

«На сегодняшний день подобные установки функционируют на третьем «Краснянском», четвёртом «Старогородском», пятом «Везельском» и седьмом «Разуменском» водозаборах города. Они снабжают водой значительную часть Белгорода, кроме микрорайонов Юго-Западный, Таврово и Репное», – пояснил «БелПрессе» гендиректор ГУП «Белводоканал» Сергей Тараканов.

Как сообщили в пресс-службе предприятия, жидкий хлор представляет угрозу при хранении и работе. Отказ от его применения позволил снять статус опасных производственных объектов с четырёх водозаборов, расположенных в черте города.

Фото пресс-службы «Белводоканала»

Оборудование для обеззараживания воды хлором на предприятии установили ещё в 1960-х. В конце 2014 года предприятие перешло на технологию с применением водного раствора поваренной соли, из которого образуется раствор оксидантов. Он обладает высокой антимикробной и противовирусной активностью, способен удалять из воды железо и марганец, разрушать фенолы – источники неприятного привкуса и запаха, а также полностью безопасен. Дозу добавления оксиданта операторы могут контролировать дистанционно. Период тестовой эксплуатации показал эффективность метода.

В настоящее время на объектах «Белводоканала» установлено девять установок «Аквахлор», работающих по этому принципу. Затраты предприятия на проектирование системы, покупку и пусконаладку оборудования составили около 11,5 млн рублей.

Напомним, что инвестиционная программа на 2014–2018 годы предусматривает серьёзную реконструкцию системы водоснабжения и водоотведения Белгорода. На её реализацию запланировано 809 млн рублей.


Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×