Размер шрифта:
Изображения:
Цвет:
09 декабря 2014, 17:23
 3068

Радиолюбители Белгородской области вышли в эфир международных соревнований

Радиолюбители Белгородской области вышли в эфир международных соревнований Фото предоставлено творческим объединением «Диапазон патриотизма»
  • Новость

На международных соревнованиях по радиосвязи на коротких волнах, приуроченных ко Дню Героев Отечества в России, в эфир вышли радиостанции Старого Оскола, Губкина и Шебекино.

В Старом Осколе состязания радиолюбителей организовало творческое объединение «Диапазон патриотизма» городского Центра технического творчества и профессионального обучения и местная организация инвалидов и ветеранов войны в Афганистане и Чечне.

«В соревнованиях участвовали три группы радиолюбителей: это юные операторы, в основном дети 12–14 лет, а также взрослые  – служившие и не служившие в вооружённых силах. Они связывались с теми, кто отслужил в различных войсках, сухопутных, ракетных, военно-морском флоте», – рассказал главный судья и руководитель объединения «Диапазон патриотизма» Владимир Чичикалов.

По его словам, спортсмены в течение зачётного времени с помощью разрешённых технических средств (приёмо-передающая аппаратура, антенны, вспомогательное оборудование) устанавливали на любительских диапазонах двухстороннюю радиосвязь. В соревнованиях под названием «Служу Отечеству» участвовали более 100 спортсменов-радиолюбителей из 54 регионов России, Украины, Беларуси, Казахстана, Молдовы, Приднестровья.

Состязания прошли 7 декабря, однако итоги международных соревнований ещё не подвели.

«Чтобы радиосвязь была принята в зачёт судьями, участнику необходимо зафиксировать в журнал учёта позывной корреспондента, принятые и переданные контрольные номера, диапазон, время радиосвязи. Победителя определим по максимальному количеству проведённых сеансов радиосвязи. Так как соревнования проходили в заочном режиме, потребуется время, чтобы собрать отчёты. Предположительно 17 декабря будет подписан итоговый протокол», – рассказал Владимир Чичикалов.

Следующие соревнования по радиосвязи запланированы на февраль и март 2015 года.

Владимир Бабич


Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×