Размер шрифта:
Изображения:
Цвет:
09 декабря 2014, 15:07
 2886

В 2015 году капитально отремонтируют 48 старооскольских многоэтажек

В 2015 году капитально отремонтируют 48 старооскольских многоэтажек Фото Владимира Бабича (архив)
  • Новость

В этом году в Старом Осколе капитальный ремонт произвели в девяти жилых домах, потратив на работы почти 60 млн рублей. Об этом рассказал директор управления жизнеобеспечением и развитием городского округа Игорь Щепин.

По словам Игоря Анатольевича, в 2014 году в Старом Осколе отремонтировали небольшое количество домов, потому что процент собираемости взносов на капремонт в начале года был низким. На сегодняшний день эта цифра уже составляет 79,85 %. Компенсировать низкие темпы капремонта этого года городские власти планируют в следующем.

«В 2015 году в Старом Осколе будут капитально отремонтированы 48 жилых домов. На эти цели планируется потратить 555,5 млн рублей», – сообщил Игорь Щепин.

Увеличится и тариф на капремонт – с 1 января 2015 года он составит 6,7 рубля за один квадратный метр общей площади жилья. И ещё одна нерадостная цифра: в нынешнем году в Старооскольском городском округе за крупные долги по оплате жилищно-коммунальных услуг по решению суда в общежития переселят жильцов из 29 муниципальных квартир.

Щепин рассказал также, что в следующем году все управляющие компании (УК) пройдут обязательное лицензирование. Это наверняка обрадует тех жителей, которые недовольны обслуживанием своих многоквартирных домов и дворов.

«До 1 апреля 2015 года руководители управляющих компаний должны подать заявку на получение лицензии, – рассказал Щепин. – И до 1 мая им нужно получить лицензию на право осуществлять деятельность по управлению многоквартирными домами. Руководитель УК должен пройти аттестацию и получить соответствующий аттестат. Большую роль играют отзывы жильцов. Успешно пройти лицензирование больше шансов у тех компаний, работой которых довольны жители».

Директор расчётно-аналитического центра городского округа Александра Гераймович призвала старооскольцев занять активную жизненную позицию, создавать советы многоквартирных домов, самостоятельно проверять показания счётчиков на общедомовые нужды и следить за качеством обслуживания и капремонта жилья.

Светлана Пивоварова


Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×