Размер шрифта:
Изображения:
Цвет:
30 октября 2015, 17:57
 3264

В Ракитном планируют открыть пейнтбольный клуб и аллею новорождённых

В Ракитном планируют открыть пейнтбольный клуб и аллею новорождённых Фото пресс-службы губернатора и правительства Белгородской области
  • Новость

Сегодня губернатор Белгородской области в рамках рабочей поездки оценил планы по обустройству дендропарка в Ракитянском районе.

Общая площадь дендропарка «Дружба» – 8 га. На 1,6 га планируют посадить 1 380 растений и кустарников. Парк разделили на зоны, где высадили европейские, азиатские, североамериканские растения. Среди деревьев русского леса символично будет представлено брендовое дерево района – ива ломкая (ракита). Дендропарк уже готов на 80 %. На остальной территории планируется открыть пейнтбольный клуб и аллею новорождённых. И всё это сойдётся в один архитектурный ансамбль.

На площадке рядом с дендропарком и ледовой ареной «Дружба» в 2015 году открыли первый в регионе музей старой сельхозтехники. Создавали его усилиями жителей, предприятий и администрации района. Сейчас в музее 24 экспоната. Это не только сельхозмашины, но и мотоциклы, мотороллер «Муравей» 2М, грузовые, легковые автомобили, в том числе популярнейший в СССР и России «Москвич-412». Реставрацией экспонатов занимались студенты Ракитянского агротехнологического техникума. Постоянное место экспозиции – территория этого учебного заведения.

Каждый из экспонатов имеет свою трудовую биографию, а некоторые и интересную историю. Губернатору показали гусеничный трактор Т-74, который работал в конце 1970-х годов, когда Евгений Савченко руководил местным совхозом. Руководители Ракитянского района пояснили, что выкупили трактор у механизатора Владимира Новикова, который использовал его в своём фермерском хозяйстве.

Сергей Белых

Фото пресс-службы губернатора и правительства Белгородской области

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×