Размер шрифта:
Изображения:
Цвет:
06 августа 2014, 16:05
 3254

Поворот направо на красный могут разрешить на 34 перекрёстках Белгорода

Поворот направо на красный могут разрешить на 34 перекрёстках Белгорода Фото drive.ru
  • Новость

Белгородские эксперты, проанализировав эксперимент с разрешением поворота направо на красный свет светофора по специальной стрелке, предложили 34 перекрёстка, на которых в ближайшее время можно будет применить новый режим движения. Об этом сообщила на строительном форуме сегодня Анастасия Шевцова – участник экспертной группы, представитель БГТУ имени Шухова

В октябре прошлого года в Москве и в Белгороде проводился эксперимент, по которому разрешили поворот направо на красный. Тогда в Белгороде на четырёх перекрёстках установили специальные стрелки и таблички, разрешающие поворот, пропустив всех остальных участников дорожного движения.

Как заявила представитель экспертной группы от Белгородского технологического госуниверситета им. Шухова Анастасия Шевцова, эксперимент дал хороший результат. Пропускная способность на этих перекрёстках повысилась от 30 до 160 %, и резкого роста аварийности не произошло.

«Кроме того, экспертами был подсчитан годовой экономический эффект, который составил более 1 млн рублей», – отметила Шевцова, пояснив, что он складывается в основном из экономии топлива водителей, которые не стоят в пробках.

«В связи с этим 17 июля этого года постановлением правительства РФ разработан документ с рекомендацией принять необходимые нормативно-правовые акты и до 1 октября внести изменения в правила дорожного движения, которые будут разрешать поворот направо на красный свет на перекрёстках со специальным знаком – табличкой в виде стрелки», – отметила эксперт.

По её словам, в Белгороде уже проанализировали все регулируемые перекрёстки, из которых выбрано 34, где можно установить такие знаки. После введения этих норм заторов на улицах города должно стать меньше.

Анастасия Саенко


Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×