Размер шрифта:
Изображения:
Цвет:
08 января 2014, 12:07
 3061

Белгородская область празднует юбилей

Белгородская область празднует юбилей
  • Новость
  • 60 лет Белгородской области

7 января в Белгороде состоялось торжественное мероприятие, посвящённое 60-летию со дня образования нашего региона.

В зале Белгородской государственной филармонии собрались руководители федеральных и региональных органов власти, руководители предприятий и организаций, общественные деятели, представители науки и культуры, гости региона.

«Любой человек, который въезжает в Белгородскую область, видит дороги, строительство, видит, насколько убран город и в целом область. Сегодня руководство области действует по простой форме – это экономический динамизм, инвестиционная привлекательность и социальная ответственность. Это – самое главное. Если брать эту формулу, то Белгородская область – одна из самых динамично развивающихся в Центральном федеральном округе и в целом в нашей стране», – отметил в поздравительном слове заместитель полномочного представителя президента РФ в ЦФО Мурат Зязиков.

Продолжилось торжество выступлением губернатора Белгородской области Евгения Савченко, соединившем в себе и экскурс в историю региона, и рассказ о его настоящем, и поздравление всем землякам. В своей речи глава региона поимённо перечислил людей, которые на протяжении шести десятилетий стали гордостью нашего края.

«Нам выпало счастье жить и работать на прекрасной Белгородчине и вместе с ней делать шаг в новое десятилетие. Верю, у святого Белогорья – светлое будущее!» – сказал в заключение губернатор.

«Мы верны своим традициям. Мы имеем историческую память и творческий потенциал, который благословлён Богом», – обратился к собравшимся митрополит Белгородский и Старооскольский Иоанн. Назвав жителей региона счастливыми людьми и большой семьёй, митрополит обозначил в качестве главного свойства белгородского характера единение духовных начал с профессионализмом и стремлением помогать друг другу.

Вообще, прославление создававших Белгородскую область людей стало лейтмотивом праздника. Их имена звучали в кадрах кинохроники, многие ветераны присутствовали в зале, более того, им предоставили возможность лично поздравить земляков с юбилеем. Порадовали зрителей вокально-хореографические композиции лучших творческих коллективов региона.

Завершилось торжество вручением почётным гражданам Белгородской области памятного знака «К 60-летию Белгородской области». Евгений Савченко поздравил с этой наградой заслуженного строителя РФ Геннадия Андреева, заслуженного агронома РФ Николая Асыку. Аплодисментами белгородцы приветствовали также почётного председателя регионального Совета ветеранов войны и труда Марию Деркач, заслуженного работника культуры Андрея Кулабухова, главу агрохолдинга «ПромАгро» Фёдора Клюку, председателя регионального Совета женщин Веру Лихошерстову, государственных и общественных деятелей области – Виктора Булыгина, Анатолия Романцова, Анатолия Зеликова и других земляков. Памятный знак глава региона вручил и члену Совета Федерации, председателю попечительского совета «Прохоровское поле» Николаю Рыжкову.

Торжество стало кульминационным моментом празднования 60-летия Белгородской области. В течение же наступившего 2014 года под знаком юбилея в регионе пройдёт целый ряд акций и мероприятий.

Ярослав Макаров


Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×