Размер шрифта:
Изображения:
Цвет:
04 июня 2014, 16:20
 3254

Для поддержки белгородских садоводов власти намерены выпустить яблочный вексель

Для поддержки белгородских садоводов власти намерены выпустить яблочный вексель Фото Вадима Заблоцкого
  • Новость

Денежные обязательства под гарантии Белгородской области могут появиться в регионе уже к концу 2014 года. Этот шаг поможет региональным властям привлечь инвестиции в развитие садоводства, а держателям векселей через 5–6 лет начнёт приносить прибыль.

О намерении запустить в Белгородской области проект «Яблочный вексель» заявил сегодня на пресс-конференции глава региона Евгений Савченко. По словам губернатора, жители региона смогут инвестировать деньги в садоводство. В течение 5–6 лет вексель должен окупиться, а затем начнёт приносить прибыль.

Номинальную стоимость одного векселя пока окончательно не утвердили, но Савченко предположил, что она составит порядка 1,5–2 млн рублей. Этого хватит, чтобы заложить яблоневый сад на одном гектаре земли.

«Допустим, у вас есть 10 млн рублей и вы не знаете, куда их вложить. Мы вам предложим яблочный вексель. Мы даём гарантии, что вы получите эти деньги по номиналу в течение срока окупаемости – 5 или 6 лет. А затем, когда сад вступит в фазу плодоношения, вы будете устойчиво получать прибыль с каждого гектара», – объяснил губернатор.

Держатель векселя будет вправе рассчитывать на четвертую часть с прибыли от продажи урожая.  Сегодня это примерно 300 тысяч рублей, а через 10 лет, может, и 800 тысяч, предположил Евгений Савченко.

Как отметил глава региона, в прошлом власти уже имели подобный опыт привлечения инвестиций в сельское хозяйство.

«В своё время мы выпускали зерновой вексель. Это было 18 лет назад. Он сыграл колоссальнейшую роль в сохранении сельскохозяйственного потенциала в то время», – сообщил Савченко.

Принять решение о выпуске яблочного векселя власти предполагают к концу года.

Павел Черноусов


Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×